Актуальность сведений, отраженных в выписке из Единого государственного реестра недвижимости

    Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с 1 января 2017 г. является главным документом, подтверждающим факт государственной регистрации прав посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество.
    Стоит помнить, что сведения, отраженные в выписке, являются актуальными (действительными) только на момент её выдачи. Это означает, что сведения о правах, содержащиеся в ЕГРН, могут измениться буквально в день выдачи выписки из ЕГРН.
    Таким образом, если выписка из ЕГРН выдана месяц назад, риск при заключении сделки повышается: за прошедшее время на объект недвижимого имущества мог быть наложен арест, заключен договор об ипотеке, права на объект недвижимости могли быть оспорены в судебном порядке.
    В связи с этим, при намерении совершить сделку, необходимо запрашивать выписку ближе к дате подписания договора.
    Также стоит отметить, что получение выписки из ЕГРН лицом, не являющимся правообладателем объекта недвижимости, никак не может повлиять на зарегистрированные права и обременения.
    При этом орган регистрации прав обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы (за исключением случаев получения таких сведений органами, осуществляющими в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность). Такая информация предоставляется правообладателю в срок не более чем три рабочих дня со дня запроса такой информации.
    Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, предоставляется за плату.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru