«Как исправить техническую ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости?»


    Государственный кадастр недвижимости (ГКН), как и любая другая информационная система, может содержать ошибки, которые могут быть допущены как органом кадастрового учета, так и появиться из-за того, что неверные сведения содержатся в документах, на основании которых они внесены в ГКН.
    Наличие ошибок в ГКН могут иметь следующие негативные последствия, например такие как: невозможность поставить на учет, внести изменения или снять с учета; уплата налогов или государственных пошлин в завышенном размере; затруднения при получении кредитов, пособий, субсидий.
    Техническая ошибка – это ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
    Такая ошибка исправляется либо по заявлению лица, обнаружившего техническую ошибку, либо, если ошибка была обнаружена сотрудником органа кадастрового учета – на основании соответствующего решения органа кадастрового учета, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
    Важно заметить, что не только правообладатель объекта недвижимости может обратиться с заявлением об исправлении такой ошибки, но и любое лицо, обнаружившее данную ошибку.
    Типичными случаями технических ошибок в ГКН являются:
    - в отношении объектов капитального строительства: площадь, адрес, сведения о правообладателе, назначение здания, вид жилого помещения, кадастровая стоимость;
    - в отношении земельных участков: категория земель, разрешенное использование, местоположение границ, площадь, кадастровая стоимость.
    При обнаружении технической ошибки необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о необходимости исправления технической ошибки, содержащее наименование характеристики, в которой содержится техническая ошибка. К заявлению можно приложить документы, обосновывающие наличие технической ошибки.
    Орган кадастрового учета обязан проверить информацию, содержащуюся в ГКН и устранить соответствующую техническую ошибку в течение пяти рабочих дней, либо принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин. Следует отметить, что каждый случай рассматривается индивидуально.
    Важно отметить, что исправление технических ошибок в части сведений о площади, назначения здания или помещения, категории земель или разрешенного использования служит основанием для пересчета кадастровой стоимости объектов недвижимости.
    В случае принятия органом кадастрового учета решения об исправлении технической ошибки собственнику объекта недвижимости по почте направляются данное решение и кадастровый паспорт.
    Если техническая ошибка отсутствует, принимается решение об отклонении данного заявления. Решение об отклонении заявления об исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях с обоснованием причин отклонения направляется обратившемуся лицу через Интернет или по указанному в заявлении почтовому адресу.
    Решение об исправлении технической ошибки и решение об отклонении заявления об исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru