Информация о положительных примерах фактов устранения нарушений обязательных требований

Администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» информирует, в целях обеспечения устойчивости развития экономики в период санкционного давления постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлен ряд ограничений на осуществление контрольной (надзорной) деятельности (мораторий) в 2022 году.

         Мораторий в первую очередь направлен на предотвращение нарушений за счет профилактических мероприятий.

         На сегодняшний день приоритетным направлением работы администрации в рамках муниципального контроля является профилактика нарушений - информирование контролируемых лиц об обязательных требованиях законодательства, мотивируя их к добросовестному соблюдению, устранение условий, причин и факторов, которые могут привести к нарушения обязательных требование.

         Сотрудники администрации оказывают информационную поддержку жителям города и бизнесу. Для них проводятся консультации в форме профилактических визитов, которые помогают избежать ошибок в осуществлении деятельности.

         Получить консультацию у сотрудников администрации можно лично, по телефону или посредством видеоконференции. Профилактический визит проходит в течение одного рабочего дня. Подконтрольное лицо будет уведомлено о таком визите не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения мероприятий. Подконтрольное лицо вправе отказаться от профилактического визита. Об этом проверяющий орган должен быть проинформирован не позднее, чем за три рабочих дня до планируемой даты его проведения.

         После вступления в силу Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» появился новый открытый способ взаимодействия контрольных органов и юридических лиц.

         Целью такого взаимодействия является повышение правосознания и выработка общего понимания требований законодательства у всех участников процесса.

         Профилактические мероприятия способствуют побуждению к добровольному устранению нарушений и соблюдению обязательных требований в дальнейшем.

         В рамках действующего моратория удается сохранить темпы устранения нарушений на уровне прошлых лет.

         По результатам проведенных консультирований на предмет соответствия требованиям Правил благоустройства были устранены следующие нарушения:

·        складирование бытового мусора вне специально отведенных местах   накопления – в п. Фурманово, по ул. Жукова;

·        складирование крупногабаритного мусора – в п. Калининское, пер. Свердлова;

·        оставление порубочных остатков (дров) за основной (придомовой) территорией – по ул. Дачной, в г. Гусеве, ул. Садовой в п. Брянское;

·        складирование строительного материала (песка, щебня) – по ул. 1-ая и 2-ая Садовая в г. Гусеве, ул. Набережной в п. Липово;

·        окос травяного покрова, превышающего допустимые пределы – по ул. Мукомольной в г. Гусеве, ул. Почтовой в п. Поддубы.   



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru