ТСЖ: мифы и реальность

В последние годы реформа ЖКХ в Гусеве продвигается вперед. Даже в таком консервативной сфере, как управление. На сегодня уже создано 40 товариществ собственников жилья. На первый взгляд цифра внушительная, но заместитель директора ОАО «Управляющая компания» Лидия Астахова считает, что их должно быть гораздо больше: «Потому, что это одна из самых эффективных форм управления. ТСЖ само решает, управлять домом собственными силами или привлечь специалистов-профессионалов. ТСЖ само планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их очередность. Планы работ и сметы расходов утверждаются на общем собрании членов ТСЖ. Любой член ТСЖ имеет возможность проконтролировать расходы средств товарищества. В ТСЖ действует ревизионная комиссия. ТСЖ гарантирует прозрачность бюджета, может иметь дополнительные доходы от сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в общедомовой собственности (технический этаж, подвал, колясочная и т.д.) от предоставления рекламных площадей, рационального использования земельных участков. ТСЖ создает условия для экономии средств и бережливого отношения к местам общего пользования в доме. Участвуя в управлении собственным домом, жильцы сами определяют, какое именно соотношение в цене и качестве услуг для них является оптимальным. Для выполнения некоторых работ по содержанию и ремонту, обслуживанию дома товариществом могут привлекаться на договорных условиях жители дома. Это дополнительный заработок по месту жительства. Для должников выполненные работы могут учитываться для соответствующего уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Это далеко не полный перечень преимуществ, которые дает ТСЖ».

Мошенникам лазейки перекрыты.

Действительно, такая форма управления домом, как ТСЖ уже проверена практикой. Ко всему сказанному выше надо добавить, что ТСЖ может рассчитывать на государственную финансовую поддержку. Однако, несмотря на очевидные преимущества, многие собственники жилья относятся к ТСЖ с опаской. Ведь по телевизору чаще говорят о ТСЖ только тогда, когда с ним связано то или иное мошенничество. Здесь сказывается недостаток разъяснительной работы. Организация ТСЖ происходит повсеместно. Они становятся реальностью нашей жизни. И здесь, как в любой другой сфере человеческой деятельности, не исключено мошенничество, которое пресекается правоохранительными органами. Но в подавляющем большинстве ТСЖ работают успешно.

Вот и в Гусеве, функционируют 40 товариществ. Создавались они в точности с требованием закона: были проведены собрания собственников, были избраны председатели, контролирующие органы. При такой процедуре лазейки для мошенничества перекрываются. В общем Лидия Астахова характеризирует их работу положительно: «Большинство заключили с управляющей компанией договоры на предоставление необходимых им услуг. И они их получают. Например, мы ведем бухгалтерский учет и готовим отчеты в налоговую инспекцию. Отчет направляется в налоговую только после подписи и печати председателя. У каждого председателя ТСЖ есть своя печать. Так что собственники жилья знают о средствах товарищества, и о том, как они расходуются».

Что будет в квитанциях?

Помимо бухгалтерских, управляющая компания предоставляет услуги ТСЖ по содержанию жилья. И собственники опасаются, что им за эти услуги управляющая компания выставит неподъемные счета. Вот что по этому поводу говорит Лидия Астахова: «Это тоже необоснованные страхи. Расценки на наши услуги одинаковы - и для домов, находящихся под управлением компании, и для ТСЖ. Так что квитанции ничем не будут отличаться от прежних».

Договор с управляющей компанией лишь один из вариантов работы ТСЖ. Есть ТСЖ, которые привлекают для обслуживания домов другие организации или делают это собственными силами. Словом, вариантов много. О самых эффективных мы будем рассказывать.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru