Дни российской и французской культур прошли в Гусеве и партнерском городе Гранд-Сент

17-19 ноября 2021 г. в Гусеве состоялись Дни французского языка и культуры. В эти же дни во французском партнерском городе Гранд-Сент прошли зеркальные мероприятия, посвященные российской культуре.

Глобальная пандемия и ограниченное международное передвижение не помешали жителям Гусева и Гранд-Сент познакомиться с культурой другой страны через национальную кухню, язык, кинематограф и литературное творчество.

Дни культуры проходили по предыдущим договоренностям с партнёрами из Грант-Сент. Во французском городе прошли кулинарные мастер-классы по приготовлению русских блюд и выпечки, просмотр фильма режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь», а также чтение русских народных сказок и обучение письму кириллицей.

Как проходили Дни российского языка и культуры в Гранд-Сент, можно ознакомиться из ролика местного французского телевидения https://youtu.be/IZQlGYJIa1U

 

День первый

В Гусевском политехническом техникуме преподаватели провели мастер-классы по выпечке классического и сливочного французского багета и по приготовлению салата «Оливье». В роли переводчика на французский выступал Ванг Даниэль, преподаватель английского языка Гусевского политеха.

Фото и видео мастер-классов можно посмотреть по ссылке https://vk.com/politeh_gpt?w=wall486816028_1658

День второй

Открытое занятие для студентов по светодиодному проектированию «Париж в наши дни» с помощью голографического вентилятора прошло в Гусевском политехническом техникуме.

https://vk.com/politeh_gpt?w=wall486816028_1660

День третий

Студенты Гусевского политеха поучаствовали в мастер-классе «Создание 3D-круассана» в программе «3d Мax».

https://vk.com/politeh_gpt?w=wall486816028_1662

В Центральной Гусевской библиотеке в эти дни можно было посмотреть документальный фильм «Франция. Элегантная и неповторимая», презентацию на французском языке, а также ознакомиться с выставкой-обзором «Литературное путешествие по Франции».

https://vk.com/club21929054?w=wall-168966993_6913

MZW-ZUI3Mzg - копия.jpg

MZW-ZUI3Mzg.jpg

ybJ2u1iUMyQ - копия.jpg

ybJ2u1iUMyQ.jpg

0h9i38O9JMg.jpg

ADfVvix3rwY.jpg

LtwB3FH7TaM.jpg




Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru