Как «Надрувелевцы» встречали пасху...

К Пасхе - «Великос» участники детского литовского фольклорного ансамбля «Надрувеле» и их руководитель Гражина Коляго готовились заранее и основательно. Ведь это один из самых важных и значимых праздников для католиков всего мира.

Одна из общих славянских традиций – крашение Пасхальных яиц олицетворяет символ новой, бесконечной жизни, невозможности ответа на вопрос, что было раньше: птица или яйцо. По древним мифам наш мир, люди, все живые существа произошли из яйца.

Литовцы до сих пор расписывают яйца различными символами и орнаментами. Подробно об этом ребятам ансамбля на очередном занятии рассказала руководитель Гражина Коляго.

А самое интересное и сложное было впереди - практическая роспись и раскраска пасхальных яиц. С помощью преподавателя технологии МОУ СОШ № 5 Герасименко Галины Егоровны накануне занятия были изготовлены деревянные плашки, руководителем ансамбля закуплены алюминиевые ложки, свечи, пчелиный воск, карандаши, булавки и спички.

В росписи большинство ребят использовали древние языческие символы: «земли и ее плодородия», «огня», «бесконечного колеса жизни», «креста», орнаменты и знаки.

И получилось здорово! Большая корзина удивительно красивых разноцветных пасхальных яиц выглядела прекрасно. Кстати, их цвет тоже имеет свое символическое значение: красный - цвет крови и жизненной силы, желтый приносит богатый урожай, зеленый - цвет листьев и растений, черный - плодородия почвы, а синий - цвет неба.

Затем ребята взялись наряжать «вербное дерево», вырезали и повесили над праздничным столом «птицу счастья».

Раскрашенные пасхальные яйца вручили своим родителя, бабушкам и дедушкам. Азартно, мастерски ребята соревновались в катании яиц, за празднично накрытым столом чаевничали, уплетали за обе щёки вкусный клубничный пирог, пели и играли на фольклорных инструментах.

И в очередной раз благодарили за праздник директора МОУ СОШ № 5 Журило Татьяну Васильевну, руководителям ансамбля «Надрувеле» Гражину Коляго, поваров школьной столовой.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru