Проект "Код будущего"

 образование 20.02.2024.jpg.png                    Проект «Код будущего»
В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2022 года Минцифры России реализует проект по предоставлению школьникам 8 – 11 классов возможности прохождения дополнительного курса обучения современным языкам программирования (проект «Код будущего»). 
Федеральным оператором проекта «Код будущего» является Автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035». 

Что такое проект «Код будущего» от Минцифры

IT-направление активно развивается во всем мире. Специалисты, которые занимаются программированием, вносят огромный вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности своих стран. Эту тенденцию хорошо понимают в Правительстве России, поэтому из года в год растет финансирование для подготовки квалифицированных кадров для IT-отрасли, в том числе для обучения школьников.
Российская программа проводится под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и нацелена на изучение современных языков программирования. На курсах школьники могут углубить свои знания и определиться с профессиональным выбором. Полученные навыки пригодятся им для решения актуальных задач, на профильных олимпиадах, ОГЭ и ЕГЭ.
Обучение в рамках проекта «Код будущего» осуществляют ведущие образовательные организации в сфере IT (далее – провайдеры). Полный перечень провайдеров размещен на портале федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ) в сети «Интернет» по ссылке.
14 февраля 2024 года на ЕПГУ начался прием заявлений на участие в проекте «Код будущего» в текущем году. Обучение начинается с апреля по ноябрь 2024 года в очной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий (онлайн). 
Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» может как обучающийся, так и его родитель (законный представитель). Для этого необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и подтвержденную учетную запись на ЕПГУ.  
При подаче заявления также необходимо представить документ, подтверждающий факт обучения по программе основного общего образования, среднего общего образования в 8-11 классах или по программе СПО.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru