И выстрел в первой школе прозвучал...

Да не один, а ровно столько, сколько запомненных фразеологизмов могли дать на него право девятиклассникам. Ведь в этот день все они стали участниками литературной дуэли, в которой четыре команды (по количеству классов параллели) вышли на поединок, определяющий лучшего знатока комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

В первой части поединка главным оружием было слово. Просмотрев фильм о жизни и творчестве автора произведения - этого удивительного человека с интересной и скорбной судьбой, ребята удачно провели разминку, отвечая (или не отвечая) на каверзные вопросы ведущей – педагога Ирины Петровны Дерманской. А жюри (филологи и библиотекарь школы) оценили познания учеников каждого класса.

А потом каждая команда по словесному описанию должна была узнать героя комедии, в «Бюро находок» выбрать вещи, которые могли бы ему принадлежать и защитить свою точку зрения. Так сложились две пары дуэлянтов и их секундантов, которым пришлось ответить на предложенные вопросы. Так что Фамусов, Чацкий, Молчалин и Скалозуб предстали перед болельщиками (ребятами, не вошедшими в состав команды) в новом и, поверьте, в весьма веселом свете.

И после финальной словесной дуэли двух команд - победительниц, пистолеты - таки пошли в ход. И выстрелы потрясли своды школьного актового зала. Право сделать каждый из них представители 9-а и 9-в класса оспаривали самыми яркими фразеологизмами из «Горя от ума» - фразами, которые давно уже вошли в наш разговорный обиход, стали практически поговорками.

Победу за явным преимуществом (буквально изрешетив растерявшегося соперника) одержал дуэлянт из 9-в класса. Он и его класс и стали победителями. А все девятиклассники школы совсем другими глазами взглянули на русскую литературную классику, которая, оказывается, может быть такой интересной, неожиданной и полезной…



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru