Обучение по обновленным ФГОС

С нового учебного года учащиеся 1–5 классов должны перейти на обучение по обновленным ФГОС. ФГОС – это нормативный документ, в котором прописаны количественные и качественные требования к образовательной программе и результатам обучения школьников.         

Современная система обучения непрестанно совершенствуется, адаптируется под изменяющиеся условия в мире. Но, несмотря на это, структура обновленных ФГОС несущественно изменилась, они по-прежнему содержат основные пункты, которые обеспечивают следующие результаты: развивают личностные качества учеников, способствуют вариативности обучающих программ, объединяют в одно педагогическую, обучающую и воспитательную деятельность, способствуют формированию правильных паттернов мышления, духовных, социальных, культурных, экологических и трудовых навыков, необходимых для взрослой жизни, поддерживают формирование правильной самоидентификации, способствуют патриотическому воспитанию.

У обновленных стандартов есть две главные задачи. Первая – создание единого образовательного пространства для всей России. Вторая – в процессе обучения создать условия, инициирующие действие ребенка. Школа должна научить его учиться, работать с учебным материалом, и прежде всего, с учебником, учить правильно читать учебные задания и анализировать содержание.

ФГОСы называются обновленными, потому что они не меняют содержание образования. Оно остается таким же каким и было. Но в отличие от предыдущих стандартов это содержание детализировано на каждый год обучения в области предметного содержания.

«Создание единого образовательного пространства» – это значит, что содержание материала, которое проходят дети на уроке будет единым не зависимо от школы, региона и даже учебников. Учебники, которые сейчас находятся на экспертизе, так и останутся разными. Отличаться они будут способами формирования учебных действий, подходами к объяснению нового материала. Обеспечение единого образовательного пространства нужно прежде всего для того, чтобы ребенок, переходя из одной школы в другую школу, переезжая из одного региона в другой, не испытывал затруднений и обучался в том же содержательном пространстве, в котором он учился в предыдущей образовательной организации. Разработчики обновленных ФГОС пытаются донести до всех участников образовательных отношений сокращение учебной нагрузки на ребенка. Речь идет о сокращении контрольных работ. Известный факт, что количество контроля не улучшает качество обучения. Контроль извне важен, но вторичен. Нужно научить школьника контролировать самого себя. Это и есть то действие, которое мы должны у ребенка сформировать в процессе обучения в школе.
          Основная идея обновленных ФГОС – конкретизировать, сделать более понятными и открытыми вопросы обучения детей в школе для родительской общественности. Впервые в требованиях ФГОС были конкретизированы требования к печатным изданиям. И во всех нормативных действующих документах говорится о том, что печатный учебник заменять нельзя.
          Также обновленные ФГОС сдержат информацию о том, что с 1 сентября 2022 ученики младших классов начнут обучаться финансовой грамотности. Информация будет подаваться в доступной для восприятия форме, строго в рамках учебной программы. Основы финансовой грамотности ученики будут осваивать благодаря дополненной программе таких предметов, как окружающий мир, математика, информатика. Основы экономических знаний и понимание принципов управления финансами – это один из важных практических навыков, который ребенку понадобится в будущем.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru