Муниципальный День открытых дверей в МАДОУ «Детский сад № 6»

Современные требования к образованию предполагают плотное сотрудничество педагогических учреждений с семьями воспитанников в вопросах образования. Такой подход позволяет обеспечить целостное беспрерывное развитие дошкольников, а также повысить компетентность родителей в сфере воспитания детей. Организация дня открытых дверей в дошкольном образовательном учреждении позволяет реализовать требования федерального государственного стандарта и, как результат, повысить эффективность образовательной деятельности в целом.

15 апреля 2022 года МАДОУ «Детский сад № 6» открыл свои двери для того, чтобы рассказать о жизни детей в стенах нашего учреждения.
Начинаем день с зарядки, чтобы было все в порядке. Зарядка, является важной частью режима двигательной активности дошкольников: пробуждает организм после ночного сна, обеспечивает заряд энергии и отличное настроение на весь день, улучшает самочувствие. В старшей группе № 5 (воспитатель – Малатова С.И.) провела сюжетную утреннюю гимнастику. Ребята отправились в «Школу маленьких космонавтов», где они тренировались, выполняли специальные «космические» упражнения и готовились к полету на Луну. Для развития воображения и умения имитировать движения, предлагаемые персонажем, в группе раннего возраста (воспитатель - Тимофеева Ю.В.) провела утреннюю гимнастику «Петя-Петушок».

Чтобы поддержать познавательную активность, необходимо опираться на познавательный интерес детей. Воспитатели организуют взаимодействие с ребенком так, чтобы оно было направлено на формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности и инициативности. Ребята младшей группы №1 (воспитатель - Гончарик Е.В.) изучали свойства бумаги вместе с «Роботом-Брониславом». В ходе опытно-экспериментальной деятельности воспитатель познакомила детей с качествами и свойствами разных видов бумаги, научила выявлять общие качества и различия бумаги (рвётся, мнётся, размокает, склеивается). Ребята с большим интересом выполняли различные действия с бумагой. В средней группе №3 состоялся открытый показ опытно-экспериментальной деятельности под руководством воспитателя Мягковой Н.Ф. Ребята отправились в научную лабораторию, где проводили опыты с магнитами, водой. В младшей группе № 9 (воспитатель Перлевская Т.М.) провела занятие по речевому развитию детей «Глазки-подсказки». В ходе итогового мероприятия познавательно-творческого проекта «С чего начинается Родина?» в подготовительной группе № 3 (воспитатель – Кильдишева Е.А.) через игру, художественное слово и фольклор воспитанники закрепили и обобщили знания о государственных символах России. В итоге мероприятия выполнили аппликацию «Березка» и прослушали русскую народною песню «Калинка-Малинка» в чудесном исполнении Олега Гельфгат на балалайке. Для закрепления полученных знаний по ФЭМП и развитию речи в подготовительной группе №8 прошло открытое занятие по познавательному развитию «Помощь планете Математике» (воспитатель- Юрченко С.В.).

Театральная деятельность — это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе. В нашем детском саду созданы благоприятные условия для развития детей в театрализованной деятельности в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала. Ребята средней группы № 6 (воспитатель - Менделеева И.А. и музыкальный руководитель Зенькова Г.В.) и воспитанники подготовительной группы № 4 (воспитатель Николаева Т.К. и музыкальный руководитель Зенькова Г.В.) представили вниманию родителей и гостей театрализованные постановки по мотивам русских народных сказок «Три медведя» и «Репка», в ходе которых ребята проявили творческие и коммуникативные навыки, импровизировали, с интересом перевоплощались в роли, используя разные средства выразительности, чем вызвали много положительных эмоций у зрителей. Музыкальные руководители Васильева Ю.П., Центер В.А., совместно с воспитателями Андроновой В.С. и Ходяковой О.В. организовали показ театрализованной постановки сказки «У солнышка в гостях» и фольклорного праздника «Идёт Весна-красна, отворяй-ка ворота!». Инструктор по физической культуре Бурцева К.Ю. провела открытый показ образовательной деятельности «Покори космос», с использованием интерактивного скалодрома. Учитель-логопед Нащекина Е.В. продемонстрировала индивидуальное занятие по автоматизации звука «Л». В завершении мероприятия педагог-психолог Лохматова А.М. провела развивающее занятие для детей и родителей в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Янтарики».

День открытых дверей был насыщенный, яркий и запоминающийся. Родители и педагоги муниципальных дошкольных образовательных организаций смогли пообщаться с воспитателями и специалистами, задать им интересующие вопросы, пополнить свой багаж психолого-педагогических знаний, так необходимых для развития детей.

25-04-22-1.jpg

25-04-22-2.png

25-04-22-3.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru