На базе подведомственного Министерству транспорта Российской Федерации ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» в соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 01.06.2016 № 217 создан Ресурсный учебно-методический центр по об

Основной задачей РУМЦ является создание специальных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья доступности получения высшего образования, совершенствования социокультурной реабилитации, а также содействия в трудоустройстве выпускников своего учреждения. Одновременно РУМЦ взаимодействует с общественными организациями инвалидов, организациями высшего образования и подведомственными федеральными агентствами Министерства транспорта, представителями школ, колледжей и техникумов, органами власти и управления образованием, транспортными предприятиями.

По   итогам   заседания   Отраслевого   методического   совета   Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам формирования на транспорте доступной среды Для инвалидов и других маломобильных граждан населения принято решение об утверждении программ дополнительного профессионального образования РУМЦ:

1. «Подготовка   сотрудников   и   инструкторов   (персонала)   предприятий общественного транспорта для обслуживания и оказания ситуационной помощи пассажирам из числа инвалидов и маломобильным группам пассажиров»;

2. «Подготовка специалистов предприятий транспортного комплекса, обеспечивающих организацию труда сотрудников с инвалидностью»;

3. «Обучение водителей социального такси, осуществляющих пассажирские перевозки лиц из числа инвалидов, оказанию ситуационной помощи»;

4. «Осуществление федерального государственного надзора за обеспечением доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг».

 

Информация о разработанных Отраслевым ресурсным учебно-методическим центром доступной среды для инвалидов на транспорте программах дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов предприятий транспортного комплекса

Программа № 1. «Подготовка сотрудников и инструкторов (персонала) предприятий общественного транспорта для обслуживания и оказания ситуационной помощи пассажирам из числа инвалидов и маломобильным группам пассажиров».

Форма обучения: очная.

Продолжительность программы - 24 академических часа.

Категории слушателей: Заместители руководителей предприятий (компаний); руководители структурных подразделений; руководители обособленных подразделений (филиалов), отвечающих за обеспечение доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств, оказываемых на них услуг; сотрудники (персонал) предприятий (компаний), непосредственно взаимодействующих с пассажирами из числа инвалидов и другими маломобильными группами пассажиров, а также сотрудники, отвечающие за закупку, эксплуатацию, модернизацию, ремонт и новое строительство, объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и организацию процессов оказания услуг пассажирам.

Программа № 2 «Подготовка специалистов предприятий транспортного комплекса, обеспечивающих организацию труда сотрудников с инвалидностью».

Форма обучения: очная.

Продолжительность программы - 8 академических часов.

Категории слушателей: Заместители руководителей предприятий (компаний); руководители структурных подразделений; руководители обособленных подразделений (филиалов); руководители кадровых служб, отвечающих за кадровую работу и организацию рабочих мест на предприятии (компании), обособленном подразделении (филиале).

Программа 3. «Обучение водителей социального такси, осуществляющих пассажирские перевозки лиц из числа инвалидов, оказанию ситуационной помощи».

Форма обучения: очно-заочная.

Продолжительность программы - 12 академических часов,

Категории слушателей: водители категории «В», такси, служб социального такси» оказывающие услуги по пассажирским перевозкам лиц из числа инвалидов и других маломобильных групп населения.

Программа была разработана во исполнение поручения Президента Российской Федерации (от 12.12.2019 № Пр-2552, пункт 3) по вопросу создания условий для повышения доступности социального такси.

Программа 4. «Осуществление федерального государственного надзора за обеспечением доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг».

Форма обучения: очная.

Продолжительность программы - 20 академических часов.

Категории слушателей: Государственные гражданские служащие, осуществляющие нормативно-правовое регулирование, контроль и надзорные функции за обеспечением доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и предоставляемых услуг.

При разработке всех программ использовался федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент» (уровень магистратуры), утвержденный приказом Минобрнауки России от 30.03.2015 № 322 (в ред. от 13.07.2017).

Программы составлены в соответствии с требованиями приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (в ред. от 15.11.2013), с учетом потребности в дополнительном профессиональном образовании сотрудников транспортных предприятий в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.11.1995 JSs Ш-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Информация по выданным удостоверениям заносится а Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, ведущийся Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru