Летние игры для будущего первоклассника

Лето еще не успело начаться, а вот уже и июнь подошел к концу. Не успеешь оглянуться - август и пора собираться в школу. Некоторые дети в этом году пойдут туда в первый раз, и их родители очень волнуются о том, готовы ли их дети к этому испытанию. И многие родители задумываются о том стоит ли дополнительно позаниматься чтением и счетом на каникулах? Или наоборот, дать ребенку отдохнуть.

            Эффективнее всего будет совместить занятия с игрой. И лето лучшее для этого время.

         В какие же игры можно поиграть? Конечно с водой и песком.

         Лето предоставляет самые широкие возможности для организации игр на улице с водой и песком. Во время отдыха у воды привлеките ребенка к сооружению замков, мостов из песка; покажите, как можно лепить скульптуры из песка и воды. Можно приобрети набор формочек «Алфавит», и ваш ребенок будет делать не просто куличик из песка, а потренируется в составлении и чтении слогов, а затем и слов. Или просто напишите на песке половинки букв. Пусть ребенок узнает их и допишет, а потом придумает слова с этим звуком.

         Полезно будет и повторить цифры. Напишите на песке цифры от 1 до 10 и попросите его показать: «Где цифра 5?» или напишите на песке цифры 3 и 5 и попросите ребенка назвать число, которое находится между, а затем и написать цифру.

         Не забудьте про игры с воздушным змеем, томагавком, летающей тарелкой! Они подарят ребенку не только положительные эмоции, но и разовьют ловкость, меткость, общую моторику ребенка.

         Ни с чем несравнимо удовольствие от игр с мячом. Пусть ребенок не просто гоняет или подбрасывает мяч (хотя и этим полезно заниматься). Вспомните развивающие игры с мячом, в которые можно поиграть. Например, передавая мяч по кругу, можно предложить вспомнить очередность дней недели, месяцев в году, времен года, букв русского алфавита, посчитать от 1 до 10 и обратно. С мячом можно поиграть в игру «Я знаю пять…» (например, ребенок на каждый удар мяча называет пять предметов одежды, пять названий фруктов, пять имен девочек и т.д.) или в игру «Цепочка слов», когда каждый последующий вспоминает слово на звук, которым закончилось слово предыдущего играющего (суп – полка – астра – аист и т. д.)

         Обязательно приобретите детский бадминтон, скакалки. Эти предметы разнообразят подвижные игры на свежем воздухе. Если ребенок еще не умеет кататься на двухколесном велосипеде, самое время освоить этот вид спорта сейчас. Пусть ребенок как можно больше двигается, дыши свежим воздухом, набирается сил на самый первый в своей жизни учебный год.

         В вечернее время организуйте спокойные игры. Для этого пригодятся разнообразные детские домино, лото, мозаики, шашки, пазлы. Приобретайте ребенку книжки-раскраски, детские журналы, энциклопедии.

         Поддерживайте желание детей играть в сюжетно-ролевые игры. Например, игра «Школа» поможет вашему ребенку в последующем легче адаптироваться к школьной жизни.

         Ребенок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Используйте предложенные игровые упражнения в своих играх и занятиях с детьми, и Вы найдете в них благодарных и активных участников ваших затей. И 1-го сентября Ваш ребенок с большим желанием переступит порог школы и будет уверен, что у него все получится!

 

 

Т.В. Кузнецова, учитель-дефектолог

МАДОУ «Детский сад №11

Центр развития ребенка»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru