Декоративно-прикладное искусство в детском саду и дома»

 

Получить в детстве начало эстетического воспитания-

значит на всю жизнь приобрести чувство прекрасного,

умение понимать и ценить произведения искусства,

приобщаться к художественному творчеству

(Н.А. Ветлугина)

 

Эстетическое воспитание детей – это ежедневная работа во всех видах деятельности ребенка. Никакая самая прогрессивная методика не в силах сделать человека, умеющего видеть и чувствовать прекрасное.

Решение вопросов эстетического воспитания лишь на занятиях по изобразительной деятельности только лишь в детском саду не приведет к желаемым результатам. Поэтому родителям необходимо стараться учить детей видеть прекрасное в природе, слышать в музыке, чувствовать в поэзии и в результате передавать увиденное посредством воображения.

С давних пор дошкольная педагогика признаёт огромное воспитательное значение народного искусства. Через близкое и родное творчество своих земляков, детям легче понять и творчество других народов, получить первоначальное эстетическое воспитание.

Народное искусство, жизнерадостность по колориту, живое и динамичное по рисунку, реалистическое в образах, пленяет и очаровывает детей, отвечает их эстетическим чувствам. Постигая это искусство, дети в доступной форме усваивают нравы и обычаи своего народа.

Начиная приобщать детей дошкольного возраста к народному искусству, можно обратиться к народным промыслам – «дымковская игрушка», «городецкая роспись», «хохломская роспись», «гжельская роспись» и т.д.

Народное искусство разносторонне воздействует на развитие чувств, ума и характера ребенка.

 

Уважаемые родители, предлагаем Вам дома вместе с ребенком получить удовольствие от совместного творчества! Для этого воспользуйтесь нашими советами:

~     Перед началом работы нужно изучить материалы, касающиеся истории народных промыслов, уточнить методы и приёмы, используемые при ознакомлении детей дошкольного возраста с этим промыслом и обучении их лепке и росписи.

~     Практический материал можно сделать самостоятельно. Это плоскостные и объёмные расписанные изделия, а самое главное – нарисовать основные элементы росписи в порядке их усложнения.

~     Детям нужно рассказать, что самый сложный узор на игрушке состоит из простейших элементов, например в дымковской росписи : круг, дуга, точки – горошины, прямая и волнистая линия и так далее.

~     Показать, как нарисовать несложный узор, затем предложить детям сделать это самим. Постепенно дети должны усвоить элементы росписи.

~     Для облегчения рисования мелких округлых форм (точки-горошины) дети должны сразу же пользоваться палочкой с накрученной на конце ваткой.

 

Помните, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок.

 

Уважаемые родители, помните:

 

1.     Никогда не критикуйте работы ребенка, чтобы он не отказался от занятий рисования.

2.     Старайтесь ничего не дорисовывать в детских рисунках, этим Вы даете понять, что он сам не может хорошо нарисовать.

3.     Поощряйте.

4.     Объясняйте, что главное – это не рисунок, а его фантазия.

5.     Рисуйте вместе с ребенком.

 

Как оформить детские рисунки

 

Вместе с ребенком выберите те рисунки, которые ему нравятся. Из плотной бумаги вырежьте рамку так, чтобы она была чуть меньше рисунка, наложите ее на рисунок и обведите. Такая рамка называется паспарту. Можно аккуратно обрезанный рисунок наклеить на плотный, большой по размеру лист бумаги, цвет которого вы выберите сами, чтобы он гармонично сочетался с рисунком. Повесьте «картину» так, чтобы ребенок мог в любое время подойти и рассмотреть ее. Кроме того, постарайтесь выделить отдельную полку или ящик в столе для хранения папок с рисунками. Некоторые удавшиеся рисунки можно подарить близким, которые точно будут их бережно хранить. Все это будет способствовать эстетическому воспитанию ребенка, умеющего видеть и чувствовать прекрасное.

 

 

Старостина Н.В., педагог дополнительного образования по ИЗО

МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка»

 

Статья подготовлена по материалам журнала

«Ребёнок в детском саду»

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru