Региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В четверг, 14 января, на базе Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе.
           Это уже второй предмет в рамках олимпиады, в котором приняли участия 6 обучающихся нашего муниципалитета.

           Участниками регионального этапа олимпиады стали ребята, набравшие необходимое количество баллов, установленное Министерством образования Калининградской области, на муниципальном уровне. Ребятам предстоит продемонстрировать свои знания по 24 предметам, обучающиеся нашего муниципалитета примут участие в олимпиаде по 16 предметам. Самыми многочисленными по количеству участников являются олимпиады по обществознанию, истории, искусству (МХК), географии, технологии, литературе и праву. Задания, единые для всех российских школьников, разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету.

       Олимпиада по литературе длилась пять часов. Проверять результаты будет региональное жюри, в состав которого вошли представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, подготовившие неоднократных победителей и призёров предметных олимпиад.

«Каждый год произведения, предлагаемые на разных этапах олимпиады, призваны и расширить кругозор школьников, и дать возможность увидеть в современных текстах традиционное, архетипическое. Поэтому участник олимпиады должен уметь анализировать тексты в их взаимосвязи с литературным процессом, обладать большой культурной эрудицией, грамотно выражать свои знания», - подчеркнула председатель жюри регионального этапа по литературе Лариса Рубцова.
         Региональный этап олимпиады продлится до 25 февраля.
Победителем или призером этапа может стать каждый третий участник при условии, что он наберёт не менее 50% от максимального количества баллов. Дипломы олимпиады, дающие право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю, будут действительны в течение четырёх лет.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru