Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

          1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.

          Несмотря на совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением, совершенствования форм духовного и нравственного воспитания. С этой целью при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Русской православной церкви, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», «РЖД», компании «Аэрофлот» и других организаций в России реализуется Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Традиционно она приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

          С 26 ноября по 1 декабря 2020 года во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» все общеобразовательные организации МО «Гусевский городской округ» привлекли к активному участию учащихся 9, 10, 11 классов, их родителей (законных представителей) и педагогических работников. Внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. В рамках Акции в общеобразовательных организациях проведены: интерактивная лекция на тему «Все, что ты должен знать о ВИЧ» в формате онлайн, ряд тематических сессий по указанной проблематике по графику онлайн трансляций, вебинар для родителей по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи, вебинар для педагогических работников образовательных организаций по теме: «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков», обучающиеся поучаствовали в интернет - опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе (опрос-молодежи-о-вич.рф) и другие мероприятия.

        Важно отметить, что большинство обучающихся ответственно подходят к вопросам профилактики вируса иммунодефицита человека. Волонтерские центры и объединения реализуют социально значимые проекты не только по профилактике ВИЧ-инфекции, но и формированию навыков здорового образа жизни, противодействию распространения и употребления наркотических веществ и табакокурения, оказанию помощи нуждающимся.

        Способность молодежи всесторонне видеть угрозы, умение с ними бороться, а также укрепление нравственного вектора в формировании жизненной модели являются залогом здоровья наших воспитанников. Именно поэтому высока ценность мероприятий, посвященных проблематике СПИДа.

        Данная работа в рамках акции принесет свои положительные плоды. Здоровья и успехов!

02122020-1.jpg

02122020-2.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru