25 ноября 2020 года прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории

В олимпиаде по истории приняли участие 36 школьников с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций нашего муниципалитета.

Олимпиадные задания по истории разработаны предметно-методической комиссией, которую возглавляет Жданович Людмила Николаевна - кандидат исторических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта. Школьники, получившие на олимпиаде по истории установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов, станут участниками регионального этапа олимпиады, который пройдет в январе-феврале 2021 года.

От участника олимпиады по истории требуются умения сопоставлять факты, выявлять такие связи между ними, знания о которых выходят за рамки базового курса истории. Участник олимпиады в старших возрастных параллелях должен был продемонстрировать умения работать с различными источниками информации (иллюстрации, карты, схемы, диаграммы, таблицы, тексты исторических источников). Задания позволяют выявить начитанность, общий культурный уровень участников. По истории в 9-11 классах наряду с другими заданиями предложено написание сочинения. Кроме того, в 10 и 11 классах включены задания, в которых школьники должны оформить свою точку зрения и аргументировать ее. 

Олимпиадные задания в большинстве своем посвящены проблемам отечественной истории с древнейших времен до наших дней, однако часть заданий способствует актуализации знаний участников по зарубежной истории (их доля не превышает 30%). Одно задание в каждой возрастной группе посвящено истории края. Его выполнение может потребовать знаний, как по истории Калининградской области, так и по истории региона в эпоху Средневековья, Нового и Новейшего времени. В заданиях представлены проблемы российской и зарубежной социально-экономической, политической истории, истории внешней политики и культуры.

На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) уже можно ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву, биологии и русскому языку, по истории с результатами олимпиады можно будет ознакомиться 2 декабря 2020 года.

Следующая олимпиада состоится 26 ноября 2020 года по химии. 

Справочно: в 2019 году в олимпиаде по химии  приняли участие  53 человека.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru