100 строк

«Образование: достижения и новые задачи

   Лето никогда не бывает периодом отдыха и затишья для системы образования. Это подведение итогов прошедшего учебного года, вступительные экзамены наших выпускников, организация летнего отдыха детей, подготовка к первому сентября нового учебного года.
  
И в последние летние дни, в августе, на педагогических советах мы, педагоги, подводим итоги прошедшего учебного года и ставим задачи на будущий год.
  
Результативно прошёл 2009-2010 учебный год.
  
Успешно реализован грантовый проект создания единой муниципальной информационной сети общеобразовательных учреждений.
  
Впервые областной конкурс профессионального мастерства «Учитель года» был проведён в Гусевском муниципальном районе, причём организация и проведение всех конкурсных мероприятий заслужила высокую оценку Министерства образования Калининградской области.
  
По результатам проведения Единого государственного экзамена наши учащиеся показали результаты, превышающие областные по многим предметам.
  
Ведется работа по введению предшкольного образования. Осуществляется предпрофильная подготовка учащихся основной школы и профильная дифференциация обучения на старшей ступени. Набирает темпы олимпиадное движение.
  
За прошедший учебный год произошло немало событий, имеющих огромную воспитательную ценность. Разработана программа "Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения", реализуется проект «Здоровая нация».
  
Продолжается научно-исследовательская работа учащихся. На мой взгляд, это один из наиболее эффективных факторов развития творческого и интеллектуального потенциала детей.
  
Образовательная политика в Гусевском муниципальном районе в 2010-2011 учебном году будет направлена на продолжение реализации основных положений президентской инициативы «Наша новая школа», а также на повышение качества образования в соответствии с запросами личности, общества и государства. Конечно же, важно обеспечить подготовку в соответствии с потребностями и перспективами развития рынка труда. Необходимо добиться повсеместного внедрения эффективных экономических механизмов в образовании, прозрачности системы управления учреждениями, прежде всего, финансово-хозяйственной.
  
Конечно, хотелось бы, чтобы увеличился приток в школы молодых специалистов, но существует и проблема стабильного долгосрочного закрепления молодых специалистов в системе образования. И одной из главных причин дефицита молодых кадров в образовании являются социальные условия.
  
Остро стоит проблема обеспечения населения детскими садами. В 90-е годы произошло сокращение сети детских садов. Сейчас, в условиях улучшения демографической ситуации, отдел образования ищет способы решения этой социально значимой проблемы.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru