Летний отдых

        6 августа  состоялось закрытие 2 смены пришкольных лагерей.

        В пришкольных лагерях дневного пребывания МО «Гусевский городской округ» была организована досуговая деятельность и занятость для 896 детей, в 1 смену  – 649, во вторую – 247.

         В рамках партнерского взаимодействия с организациями дополнительного образования МАУ ДО «ДЮЦ», Центральной детской библиотекой  МБУ «Гусевское библиотечное объединение», МАУ «Городской дом культуры города Гусева» и его филиалами, ГМКСУ «Стадион», МАУ «Гусевский историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова» в пришкольных лагерях дневного пребывания муниципалитета  в июле - августе проведены мероприятия, направленные на изучение детьми и подростками основ безопасной жизнедеятельности, здорового образа жизни, законопослушного поведения, бесконфликтного общения через беседы, приглашение специалистов на  тематические занятия, занятия по овладению компьютерной грамотностью, спортивные состязания, интеллектуальные игры, коллективные творческие дела, экскурсионные поездки (с проведением обязательной термометрии детей и сотрудников, соблюдением масочного режима, обработке рук дезинфицирующими средствами, соблюдением дистанции 1,5 м., обработкой и проветриванием помещений в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора).                                                                                                              

          Медицинские работники и педагогический персонал лагерей, пропагандируя здоровый образ жизни,  закрепляли гигиенические навыки и умения детей, обогащали знания, полученные в школе и семье.

          Для ребят были организованы беседы и  занятия на темы: «Гигиена – залог здоровья», «Зачем нужны витамины»,  «Болезни грязных рук», «Разговор о правильном питании», «Оказание первой медицинской помощи», «Оказание первой помощи пострадавшим при пожаре», «Закаливание организма», «Правила безопасности у водоёмов и во время купания в жаркое время дня (солнечный ожёг и удар). 

           Для укрепления физического здоровья воспитанников ежедневно на свежем воздухе проводилась утренняя гимнастика, подвижные игры («Пятнашки», «Классы», «Городки», «Выжигала», «Большой мяч»), преподавателями МАУ «Спортивной школы города Гусева» на городском стадионе велись спортивные разминки, занятия по футболу, легкой атлетике (в группах по 12 человек).

           Лагеря дневного пребывания посещали сотрудники ПДН с беседами о надлежащем поведении несовершеннолетних обучающихся, как не стать жертвой преступления (вручены памятки), о бдительности детей, оставшихся дома без родителей.                                               

         Проводились инструктажи по технике безопасности, беседы, игры, презентации, видео по безопасности. Велись журналы по ТБ.  

         В каждом отряде лагерей проходили Дни безопасности, оформлены

уголки безопасности.                                                                                                                                       

    В течение всей смены с учащимися проводились беседы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь  при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?»; «Рисуй дорожный знак», «Собери знак», на которых дети показали отличное знание ПДД. 

        В рамках всероссийской акции «Кинолето» для ребят были организованы  просмотры фильмов (с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора).     

           За время пребывания детей в лагерях прошло много интересных мероприятий, использовались индивидуальные, игровые формы работы с отдыхающими.

        Для каждого ребёнка в лагере были созданы все условия, чтобы отдохнуть и проявить свои способности.

         Все дети каждый день получали калорийные завтраки и обеды, свежие овощи и фрукты.

        Слаженная работа медицинского персонала  и  всех сотрудников лагерей по профилактике заболеваний дала свой результат – инфекционных и других заболеваний в пришкольных лагерях дневного пребывания муниципалитета не зарегистрировано, нарушений в работе не выявлено.

         У детей сформировались умения работать и жить в коллективе, стремление к самостоятельной творческой деятельности, навыки развивающие инициативу, организаторские способности, ответственность и возможность принимать самостоятельные решения, а также дополнительные знания в различных направлениях деятельности школьных лагерей.

          Для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в летний период 2020 года руководители общеобразовательных организаций провели разъяснительную работу с сотрудниками по недопущению несанкционированных выездов групп детей, походов, экспедиций, оставлении детей родителями (законными представителями) без присмотра. Информация направлена родителям (законным представителям) через школьные электронные  журналы обучающихся, ведутся  индивидуальные беседы. 

         В целях профилактики несанкционированных выездов групп детей, походов, экспедиций на территории Калининградской области Центр дополнительного образования муниципалитета предлагает детям  краткосрочные программы «Летний микс», «Танцетерапия», «Музыкальная палитра», соблюдая санитарно-гигиенические требования.  Информация размещена в открытом доступе на сайте МАУ ДО «ДЮЦ».

14082020.jpg

14082020-1.jpg

14082020-2.jpg

14082020-3.jpg

14082020-4.jpg

14082020-5.jpg

14082020-6.jpg

14082020-7.jpg

14082020-8.jpg




Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru