«Отчёт» о жизни Калининской школы в феврале 2010 года

1 февраля к нам в школу приезжала рок-группа "Антимир". Участники группы будут обучать ребят нашей школы играть на музыкальных инструментах, приобретённых в конце прошлого года.

3 февраля музыканты побывали в школе во второй раз.

3 февраля в здании городской администрации состоялось заседание Молодёжного актива г. Гусева. От нашей школы в этом заседании приняли участие ученицы 8 и 9 классов Тютяева Екатерина и Струкова Валерия. Они примут участие в церемонии открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

На заседании обсуждались различные вопросы из жизни молодёжи нашего округа.

Все участники Молодёжного актива решили принять участие в церемонии его открытия 23.02.2010.

Об этом празднике обязательно необходимо рассказать в школах.

Молодёжный актив также решил принять участие в сборе средств для оказания помощи серьёзно больному юноше нашего города.

Все ребята решили сами принять участие в сборе средств и привлечь к этому своих друзей, учащихся учебных заведений нашего города.

Общешкольное родительское собрание состоялось 30 января. На собрании выступила директор школы Борщевская Е.Г. с отчётом о хозяйственно-финансовой деятельности за прошедший 2009 год. Родителей познакомили с перечнем нового оборудования, приобретённого в этот период. Зам. директора по воспитательной работе Савоськина В.А. рассказала о мероприятиях, прошедших в школе за 1-е полугодие. Классный руководитель 9 класса Корягина Е.Е. познакомила родителей с тем, как поддержать работоспособность детей.

4 февраля стартовал конкурс рисунков "Никто не забыт, ничто не забыто". Первые рисунки выставили учащиеся 5 класса. Хочется отметить работы Заболотина Владимира, Капошко Анны.

Урок по правилам дорожного движения "Безопасность на дороге" прошёл 4 февраля в 5 классе. Была проведена викторина "Назови знак", игра "Пройди лабиринт". Ребята отгадывали загадки на знание правил безопасности на дорогах.

Узнали о том, что есть газета "Добрая дорога детства", в которой много интересной информации для школьников

6 февраля прошёл вечер встречи выпускников-2009. Выпускники сначала собрались в школе, в одном из кабинетов, где посмотрели презентацию о школе, проведённую учениками 10 класса Терешонок Е. и Фроловым Н. Затем все направились в Дубровский ДК, где для выпускников был подготовлен концерт и весёлые конкурсы на школьную тематику.

Выпускники прошлых лет отметили, что в школе произошли большие изменения - её просто не узнать, изменилась и снаружи, и внутри.

А также высказали пожелание ко всем выпускникам - давайте активнее общаться, в том числе и в "Одноклассниках". Выпускник школы Прадед Олег Иванович приглашает всех выпускников в сообщество выпускников Калининской средней школы

6 февраля ученики 9 класса под руководством классного руководителя Корягиной Е.Е. и учителя ОБЖ Чернаускаса С.В. посетили одну из воинских частей. В ходе экскурсии ребята познакомились с бытом, условиями службы и проживания военнослужащих. Побывали в казарме, столовой, посетили техническую часть и боксы для техники.

Военнослужащие экскурсоводы показывали ребятам технику и оружие и отвечали на их вопросы.

Большой интерес вызвало посещения музея. Осмотр экспонатов военных лет, газеты того времени.

Самым запоминающимся моментом для ребят была возможность подержать настоящие оружие в руках.

8 февраля прошла встреча с работниками ГИБДД. На встрече присутствовали учащиеся 7 и 9 класса. Инспектор ГИБДД познакомила ребят с системой наказания за нарушения правил дорожного движения. Был проведён интересный тест- опрос на знания этих правил. Была приведена печальная статистика дорожных происшествий за прошлый год- 3 детей пострадали в ДТП, причём по своей вине, а количество ДТП на дорогах огромна. Учащиеся внимательно слушали инспектора и решили более серьёзно относиться к правилам дорожного движения

10 февраля 2010 года учащиеся 6 класса МОУ Калининской СОШ под руководством классного руководителя Кошарного В.И. и преподавателя ОБЖ Чернаускаса С.В. совершили экскурсию в краеведческий музей г. Гусева.

Экскурсовод познакомил учащихся с историей и культурой родного края, г. Гусева. Учащиеся познакомились с экспозицией рыцарских доспехов, посетили выставку народного творчества и картин местных художников.

Их пригласили посетить новые предстоящие выставки

9 февраля в 16-00 члены кружка «Плоская игрушка» с руководителем Пехтеревой С.И. совершили волонтерский рейд в детский сад №22, где рассказали ребятам о деятельности кружка. Рассказ сопровождался показом игрушек.

Ребята рассказали малышам, что символом наступившего года является тигр и подарили детям поделки "Символ года".

В завершение этого рейда ребята из кружка «Плоская игрушка» подарили воспитанникам детского сада поделки «Символ года».

Малыши с нетерпением будут ждать того времени, когда они подрастут и научатся в школе не только читать и писать, но и делать такие замечательные плоские игру.

14 февраля - День Святого Валентина.

День Святого Валентина – праздник влюблённых – отмечается 14 февраля в Европе с XIII века, в США – с 1777 года, в России – с начала 1990-х годов. Но почему всё же это праздник влюблённых? На это счет есть такая легенда.

Жил в III веке в Римской империи Святой великомученик Валентин. Был он священнослужителем, занимался научными исследованиями и частной медицинской практикой. Источники утверждают: арест епископа Валентина был вызван тем, что римский император не позволял солдатам своих легионов жениться, а Валентин тайно венчал легионеров и их возлюбленных. Ожидая казни в одной из римских тюрем, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика и подписался: "Ваш Валентин". Затем исцелил её чудесным образом от слепоты, но всё равно был казнён. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюблённых.

Поздравляем всех пользователей Школьного портала с Днём Святого Валентина!

Любви, счастья, внимания и надежды!

12 февраля прошёл праздник "Прощай, масленица!" для начальных классов.

На праздник всех зазывали весёлые скоморохи. Сами веселились, и другим скучать не позволили.

В конкурсах, играх с интересом участвовали все дети.

Самой интересной игрой показалась в этом году игра в снежки. Ведь ночью столько снега выпало, сколько давно не видано было!

После сожжения Масленицы все угощали друг друга блинами.

Прощай, Масленица, до следующей зимы.

Здравствуй, красавица Весна!

Примерно так пели дети в хороводе, призывая Весну!

12 февраля прошёл полуфинал игры КВН, посвященный Дню Святого Валентина.

Это было яркое, запоминающееся событие. Настоящий праздник, в котором участвовало 6 команд из образовательных учреждений города Гусева.

Учащиеся нашей школы тоже приняли в нём участие. Ребята долго готовились: сочиняли шутки, переделывали сценарий, много репетировали.

Нашу КВНовскую команду представляли учащиеся старших классов: Камаева Юля (8 класс), Леонтьева Олеся (8 класс), Леонтьев Семен (8 класс) и Тригубенко Вадим (9 класс). Выпускник школы, Цуканов Дмитрий, помогал с музыкальным сопровождением.

Наши ребята хорошо выступили, но, к сожалению, не смогли обыграть другие команды.

В завершении они получили грамоту за участие и сладкий утешительный приз – торт, который ребята привезли в школу и угостили своих одноклассников

15 февраля прошел первый день недели мужества и спорта. С планом недели учащихся познакомили на общешкольной линейке. В первый день ребята тренировались в троеборье: участвовали сильнейшие спортсмены классов, отборочные соревнования прошли на уроках физкультуры.

Приняло участие 14 человек.

Места распределились следующим образом среди начальных классов:

1 место - Петрухин В. - 2 класс

2 место – Капошко Ф.- 2 класс, Сысоев Г.- 4 класс

3 место – Радченко Н., 4 класс

Среди старших классов:

1 место - Турпаков С. 9 класс

2 место - Турпаков А. и Коляго М. , 8 класс

Открытый классный час в 6 классе «Памяти павших будьте достойны», классный руководитель Кошарный В.И.

Цель: ознакомление учащихся с историей родного края и его героями.

17 февраля в 6 классе прошел классный час о мемориальном комплексе п. Ольховатка.

Учащийся 10 класса Фролов Никита представил свою исследовательскую работу и мультимедийную экскурсию «Прошлое и настоящее поселка Ольховатка».

Старое его название Вальтеркемен. В 1539- 1542 годах здесь жили переселенцы из Швейцарии и Зальцбурга. На территории Ольховатки находится крупный мемориальный комплекс, в котором перезахоронены остатки 1592 советских воинов, погибших в ВОВ. Причем, периодически производятся дополнительные захоронения. На территории п. Ольховатка протекает река Красная (Rominte). Через поселок проходит трасса международного значения Гусев - Гольдап.

Презентация была интересная, учащиеся слушали внимательно. Из этого классного часа ученики узнали много нового и полезного.

На классном часе присутствовали зам. директора по УВР Мажуго И. А., зам. директора по ВР Савоськина В.А., учитель русского языка и литературы Молчанова И.Ф., учитель истории Соколова С.Ю

16 февраля в рамках мужества и спорта в спортивном зале школы прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета для учащихся 8, 9, 10 и 11 классов. Соревнования проводил учитель ОБЖ Чернаускас С.В. Участвовали как юноши, так и девушки. Выдвигалась команда в составе пяти человек от каждого класса.

Результаты соревнований:

Девушки:

1 место - Царькова Евгения, 11 класс, 27 очков

2 место - Струговец Кристина, 10 класс, 22 очка

3 место- Фаталиева Роза, 9 класс, 11очков

Юноши:

1 место - Турпаков Сергей, 9 класс, 30 очков

2 место- Ананич Влад, 7 класс, 28 очков

3 место - Лютый Дмитрий, 9 класс, 25 очков

Настольный теннис в нашей школе пользуется популярностью среди ребят. В школе имеется 5 столов для проведения тренировок и соревнований. Работает секция настольного тенниса, которой руководит Люлюкин А.В., учитель физкультуры. Наши школьники принимают самое активное участие в городских и областных соревнованиях "Резвый мяч". Вот и в этом году начался школьный турнир, посвящённый Дню Отечества.

В турнире принимают участие 30 человек, юноши и девушки

18 февраля в школе прошёл шахматный турнир. В нем приняли участие все желающие ученики, которые умеют играть в шахматы. Товарищеские встречи судили ученики 9 класса Лютый Дмитрий и Биляускас Геннадий.

Турнир был долгим и интересным. Среди участников была одна девушка - Карпова Люба, ученица 5 класса.

Мальчишки оказались сильнее. Люба провела 2 игры и выбыла из-за проигрыша.

Лучшие шахматисты школы: Лютый Дима и Игорь – 1 место, Биляускас Геннадий и Сенько Владимир- 2 место, Клищенков Денис – 3 место.

18 февраля в кружках "Плоская игрушка" и "Изонить" прошёл рыцарский турнир. Мальчишки состязались в галантности, умению выходить из трудных ситуаций, в выносливости. Даже пришлось картошку чистить и забивать гвозди.

Каждый победитель в одной из 8 номинаций получил грамоту.

20 февраля в гости к ученикам школы проходил офицер артиллерист подполковник в отставке Будник Петр Дорофеевич. Он рассказал ребятам об учебе в Ленинградском высшем командном артиллерийском училище, о годах службы в Забайкалье, в Германии и Гусеве. Учащимся очень понравилось общаться с гостем. Они узнали много нового об армии и о спорте. Петр Дорофеевич принял участие в линейке закрытия

недели «Мужества и спорта», вручил победителям соревнований грамоты и медали.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru