«Как научить ребенка ездить на велосипеде?»

Прогулка на велосипеде является одним из любимейших развлечений как для едва научившихся ходить малышей, так и для деток постарше. Но сначала ребенка нужно научить кататься, и тут ему не обойтись без родительской помощи и поддержки. Однако не все взрослые знают, как правильно обучать этому умению, в каком возрасте следует это делать и как подобрать идеально подходящий для своего ребенка велосипед. Обо всем этом читайте в нашей статье.

Самостоятельная езда на двухколёсном велосипеде дарит много положительных эмоций. Она даёт ребёнку чувство уверенности в себе и своих силах, повышает его самооценку. Малыш становится смелее, выносливее, сильнее, здоровее. Некоторые дети приобретают навыки езды на двух колёсах буквально за несколько дней, а другим нужно больше времени, практики и поддержки. В любом случае с первых дней обучения родителям отводится очень важная роль заботливых и понимающих инструкторов.

В каком возрасте начинать обучение?

Когда учить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде? Можно начинать обучение уже с трёх лет. Но многие дети в этом возрасте ещё не совсем готовы к самостоятельной езде. Зачастую они крутят педали не вперёд, как положено, а назад. Или просто бросают педали во время движения. Это может привести к падениям малыша. Поэтому рекомендуется всё-таки дождаться четырёхлетнего возраста и осознания того, что ребёнок отчётливо понимает, чего от него хотят.

Пол малыша значение не имеет. К четырём годам одинаково готовы к езде на велосипеде и девочки, и мальчики.

Если ребёнок боится кататься на велосипеде или попросту не хочет, ни в коем случае нельзя его принуждать. Успешное обучение возможно лишь в случае, когда малыш сам проявил инициативу и изъявил желание ездить.

Где лучше обучаться?

Где научить ребёнка кататься на велосипеде? Начинать лучше с ровной просторной местности, имеющей твёрдое покрытие (к примеру, асфальтированная площадка), подальше от транспортного движения. На травянистой поляне этого лучше не делать. Может показаться, что ребёнку на траве будет не так больно падать, но ездить по такому покрытию намного сложнее.

Приобретите малышу детский велосипедный шлем, налокотники и наколенники, чтобы ссадины от неминуемых падений не отбили у него желания и дальше кататься на велосипеде.

Знакомство с педалями.

Как научить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде? Конечно, в первую очередь нужно приловчиться правильно крутить педали. Существует два способа научить этому ребёнка:

· непосредственно в движении;

· на месте, когда переднее колесо приподнято.

Второй метод проще, ведь малышу не придётся физически напрягаться для того, чтобы покрутить педали, и он сможет сконцентрировать всё своё внимание на главном процессе. Сначала нужно взять своими руками ножки ребёнка, плотно поставить их на педали и показать, каким образом осуществляется вращение. Потом малыш должен попробовать сделать это самостоятельно. Вращение должно быть плавным, без рывков, ноги не должны отрываться от педалей.

Обратите внимание юного велосипедиста на тот фактор, что чем быстрее вращаются педали, тем быстрее едет велосипед. А чем выше его скорость движения, тем легче удерживать равновесие во время езды.

Дополнительные колёсики: использовать или нет?

Для обеспечения более безопасной езды на начальном этапе обучения существуют дополнительные съёмные колёсики, предназначенные для установки на заднюю ось. Отрегулировать это приспособление необходимо так, чтобы оба колёсика не касались земли одновременно и были расположены примерно на пять сантиметров выше основного.

Как быстро научить ребёнка кататься на велосипеде?Не злоупотреблять балансировочными колёсиками. Если получится, то лучше обойтись совсем без них. Это ускорит процесс обучения.

Как держать равновесие?

Вначале родителям придётся немало побегать за велосипедом. Ведь традиционный способ обучения состоит в том, чтобы быстро передвигаться рядом, периодически придерживая его за руль, седло или багажник. Основной принцип, как правильно научить ребёнка кататься на велосипеде, следующий: взрослый не должен руководить ездой, его задача – просто следовать за юным велосипедистом и поддерживать его, когда это необходимо.

Также ребёнок может начинать тренировки, катаясь рядом с бордюром. Одна нога малыша должна стоять на педали, а второй он будет отталкиваться от возвышенности.

Ещё один возможный вариант – использовать в первое время велосипед в качестве самоката. Ребёнок держится руками за руль, одну ногу ставит на опущенную педаль и едет вперёд, отталкиваясь второй ногой.

Как правильно слезать с велосипеда?

Для того чтобы узнать, как научить ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде, нужно понять, как научить малыша правильно слезать с велосипеда, ведь это обеспечение элементарной безопасности. Механизм обучения следующий. Ребёнок садится на велосипед, один из родителей в это время одной рукой держит руль, другой – сидение. Малышу нужно объяснить, что когда взрослый будет медленно наклонять велосипед в сторону, ребёнку нужно выставить ножку и стать ею на землю. Это упражнение нужно делать по нескольку раз в обе стороны и повторять до тех пор, пока малыш не научится уверенно слезать с велосипеда без посторонней помощи.

Как научиться тормозить?

На начальном этапе обучения предпочтительнее пользоваться ножным тормозом.

Процедура обучения навыкам торможения следующая. Взрослый катит велосипед, на котором сидит ребёнок, а задача малыша в это время – остановиться. Как только он нажал на тормоз, его нужно отпустить. Остановка должна быть уверенной, но плавной.

Для закрепления навыка нужно разогнать велосипед с ребёнком и отпустить. Задача малыша – самостоятельно затормозить и встать.

Далее нужно проделать те же действия, только уже скатывая ребёнка с невысокой пологой горки.

Каждый шаг нужно повторять до тех пор, пока ребёнок не выполнит поставленную задачу. Затем можно переходить к следующему этапу.

Благодаря таким упражнениям малыш поймёт, что в любой ситуации он сможет остановить велосипед и при этом не упасть.

МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка»

Статья подготовлена по материалам журнала

«Инструктор по физической культуре»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru