Прокурор разъясняет

    Прокуратура разъясняет об особенностях труда несовершеннолетних граждан.
    Для работников в возврате до восемнадцати лет действующим законодательством предусмотрены особенности регулирования трудовых отношений. Установлен комплекс мер, предусматривающих особенности при приеме на работу, обязательности проведения медицинских осмотров, ограничения при расторжении трудового договора.
    В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев предусмотренных настоящим Кодексом.
    Для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, а также без ущерба для освоения образовательной, программы могут заключать трудовой договор лица достигшие 15 летнего возраста.
    На основании части 3 статьи 63 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим возраста четырнадцати лет при условии, что указанный подросток обучается, указанный трудовой договор не нарушает образовательный процесс. При этом, трудовой договор с указанной категорий лиц может быть заключен только с письменного согласия родителя (законного представителя) и органа опеки и попечительства.
    Статьей 266 Трудового кодекса РФ определено, что лица, не достигшие возраста 18 лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру.
    В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ предусмотрены ограничения, связанные с недопустимостью установления испытательного
срока.
   Учитывая особенности данной категории работников, законодательством устанавливаются повышенные требования к условиям труда несовершеннолетних граждан, которые определены статьей 265 указанного выше Кодекса.
    Для несовершеннолетних граждан в зависимости от возраста статьей 92 Трудового кодекса РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте до 16 лет, продолжительность рабочей недели не более 24 часов не превышая 5 часов в день, в возрасте от 16 лет до 18 лет - не более 35 часов, не превышая 7 часов в день. При этом, оплата труда несовершеннолетних работников учащихся и работающих в свободное от учебы время производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru