Обращение отдела образования к выпускникам школ и их родителям

  Уважаемые выпускники и их родители!
В этом году в полную силу вступил единый государственный экзамен.

Вам до 01 марта 2009 года необходимо подать заявление по месту обучения о сдаче экзаменов по выбору с указанием предметов.

Внимание!!! Другого срока и возможности подать заявление у вас уже не будет!

  Вы можете выбрать любое количество предметов для сдачи: литература, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, информатика, английский и немецкий языки. Чем больше предметов выпускник сдаст, тем больше у него будет выбор ВУЗов, а значит, шансов продолжить обучение, и меньше вероятность, что выбор в феврале был сделан неверно. 
  Это не единственная особенность нынешнего ЕГЭ. Попробуем разобраться.
  Завершив изучение школьных предметов, выпускник получает допуск к экзаменам. Для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании достаточно получить на ЕГЭ по обязательным русскому языку и математике количество баллов выше устанавливаемого Рособрнадзором минимального порога аттестации знаний.
  В ситуации, когда по одному из обязательных ЕГЭ выпускник покажет знания ниже минимального порога, допускается пересдача экзамена в резервные дни, опять-таки в форме ЕГЭ. Если же провал состоится по обоим экзаменам, то вместо аттестата выпускник получает справку об обучении и только через год ему представится возможность повторить попытку.
  Баллы, полученные на ЕГЭ, в отметки не переводятся, на итоговые в аттестате не влияют и заносятся в Свидетельство о сдаче ЕГЭ по 100-балльной шкале. Что же выставляется в аттестат? Среднее арифметическое отметок, полученных за два года – 10-11 классы, причем округление производится по общепринятым правилам.
  Что получает выпускник школы при условии успешного прохождения государственной аттестации? Аттестат о среднем (полном) общем образовании, свидетельство о ЕГЭ по всем успешно сданным предметам, а также по решению педсовета Похвальную грамоту.
 
  Сроки проведения ЕГЭ для выпускников школ
 
26 мая (вторник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология;
 29 мая (пятница) – русский язык;
 1 июня (понедельник) – география, литература;
 4 июня (четверг) – математика; 
 8 июня (понедельник) – иностранные языки (английский, немецкий языки);
 11 июня (четверг) – обществознание, химия;
 15 июня (понедельник) – история, физика;
  для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки:
 11 июня (четверг) – русский язык;
 15 июня (понедельник) – математика;
 18 июня (четверг) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), обществознание, биология, физика;
 19 июня (пятница) – география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
  Уважительными причинами считаются болезнь выпускника, смерть близких родственников, иные трудные жизненные ситуации. Решение о допуске выпускника до сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки в рамках утвержденного расписания в каждом конкретном случае принимает государственная экзаменационная комиссия.
  ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00ч. по местному времени.
  Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 4 часа    (240 минут), по физике, истории, обществознанию – 3,5 часа (210 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии – 3 часа (180 минут), по иностранным языкам – 170 минут.
  На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: физика – линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg), химия – непрограммируемый калькулятор, география – линейка и транспортир. 
  

  Уважаемые родители! Если вам из нашего обращения понятно не всё или возникли дополнительные вопросы, вы можете обратиться к классному руководителю своего ребенка, директору школы и его заместителю, а также в отдел образования (телефоны 3-60-39, 3-60-35).
  Информация о ЕГЭ размещается на официальных сайтах:
http://www.edu.baltinform.ru/,
http://www.ege.baltinform.ru/.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru