Региональный этап всероссийского конкурса «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

    Участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Юные исследователи окружающей среды» для МОУ «СОШ № 5» г. Гусева является традиционным.
    21 декабря 2018 года в городе Калининград прошел региональный этап конкурса. В 2018 году наша школа представила на конференцию исследовательскую работу по одной из самых актуальных тем последнего времени – весенние палы травы. Исследования проводились в марте-апреле 2018 года, когда огромные участки земли объяты пламенем по причине детской шалости или умышленных поджогов травы взрослыми людьми. Каждый раз, когда брошенная спичка порождает бушующее пламя, участники кружка «Юный эколог» представляют, сколько живых организмов гибнет в огне.
    Исследования по следам пожарищ на различных участках были проведены учащейся 6 «Б» класса Никишиной Дарьей – участницей кружка «Юный эколог» (руководитель Гриб Оксана Михайловна). С результатами своей работы она выступила в номинации «Юные исследователи». Дарья рассказала о найденных животных (улитки, млекопитающие) и о том, что скрыто от людских глаз и никогда не может быть учтено – погибшие насекомые-опылители, земноводные и пресмыкающиеся, птицы, гнездящиеся на земле, семена и ростки ценных растений, например, из семейства Орхидные. Да, в нашей области произрастают наши северные орхидеи, они менее крупные и яркие, чем их тропические собратья, но это не уменьшает из ценности для живой природы.
    Дарья выступила очень эмоционально, смысл ее работы смог растопить сердца членов придирчивого и строго жюри, она смогла вдохновить необходимостью решить поднятую ею проблему всех участников секции.
    Итогом выступления стало третье место в региональном этапе Всероссийского конкурса. Поздравляем Дарью и желаем ей успехов в деле изучения живой природы.

28122018-3.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru