Начался муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

    10 ноября 2018 года в Калининградской области начался муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. В течение месяца лучшие интеллектуалы нашего муниципалитета (обучающиеся 7-11 классов) будут состязаться на олимпиаде по 20 общеобразовательным предметам: астрономии, биологии, географии, иностранным языкам (английскому, немецкому), информатике и ИКТ, искусству (мировой художественной культуре), истории, литературе, математике, обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности, праву, русскому языку, технологии (в номинациях: «Техника и техническое творчество», «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»), физике, физической культуре, химии, экологии, экономике и основам православной культуры.

    10 ноября олимпиаду на муниципальном этапе открыли два предмета: география и литература. В олимпиаде по географии приняли участие 65 обучающихся, по литературе – 63 обучающихся общеобразовательных организаций

    Школьники выполняли задания по географии в течение трех часов. По литературе олимпиада продлилась 3 часа для школьников 7-8 классов и 5 часов – для обучающихся 9-11 классов.

    Задания по географии разрабатывала региональная предметно-методическая комиссия, которую возглавляет Яремчук Александр Павлович – старший преподаватель института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта, учитель географии МАОУ СОШ № 31 г. Калининграда.

    В задания тестового тура включены несколько вопросов, для правильного ответа на которые требуется не только знание фактического материала школьного курса географии, но и умение рассуждать логически.

    В задания включены несколько следующих типов задач, ориентированных на выявление у обучающихся различных навыков:

    – задачи на пространственный анализ;

    – задачи на распознавание образов территорий;

    – задачи на определение логических цепочек и причинно-следственных связей;

    – задачи на сопоставление различных географических объектов, территорий, стран и т.п.;

    – задачи на классификацию географических объектов, приборов, понятий и т.п.

    – задачи картографического (в том числе, картометрического) содержания.

    Олимпиадные задания по литературе составляла комиссия, председателем которой является Свиридов Станислав Витальевич - кандидат филологических наук, доцент института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

    Учащиеся 7–8 классов на муниципальном этапе олимпиады по литературе выполняли два задания, дающие возможность комплексно проявить знания о литературе как искусстве слова, о её историческом контексте, продемонстрировать навыки понимания литературного текста и владение некоторыми приемами его анализа.

    Учащиеся 9–11 классов на муниципальном этапе олимпиады также выполняли два задания — аналитическое и творческое. Первое задание выявляет способность учащегося аналитически воспринимать литературное произведение как «сложно организованный смысл» и состоит в цельном анализе текста (прозаического или поэтического — на выбор учащегося). Творческое задание предполагает самостоятельное создание текста на основе заданной ситуации.

    С результатами олимпиады по литературе и географии можно ознакомиться на сайте admgusev.ru в разделе «Образование», подразделе «Всероссийская олимпиада школьников».

    В данном разделе будут выкладываться отсканированные протоколы членов жюри и работы победителей призёров по каждому предмету олимпиады. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru