«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил»

    2018 год, объявленный президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера, движется к концу. За это время в стране было проведено множество благотворительных акций и мероприятий. Дети и взрослые, подростки и молодежь гордо вступали в ряды добровольцев. Кто-то на одно мероприятие, кто-то на несколько, но есть среди них и те, для кого слово «волонтёр» является не словом года, а образом жизни.
    Маленький посёлок Кудрявцево затерялся среди высоких деревьев и знаменитой чебуречной. Каждый день сотни машин проносятся по трассе, даже не подозревая, что всего в четырех километрах от поселка Талпаки находится приют для бездомных животных «Дружок», в котором несколько десятков собачек вновь обрели заботу, любовь, и что самое главное – веру в человека, в то, что не все бывают жестокими и беспощадными. Есть люди, и таких единицы, кто готов жизнь свою положить на служение братьям нашим меньшим. И есть те, кто вносит, пусть и очень маленькую, но все же свою лепту в заботу о тех самых зверюшках.
    Десятиклассники МОУ «СОШ №5» на осенних каникулах решили посетить приют и лично познакомиться с его обитателями. На въезде во двор гласит надпись: «Осторожно! Злая собака». Но на самом деле четвероногие оказались добрыми и приветливыми. Хозяйка этого приюта, Галина Головко, радостно встретила посетителей и подробно рассказала о каждом животном.
    Свой день в «Дружке» волонтёр начинает не с чая или кофе, а с выгула собак. Так как животных в приюте много, а гулять хочется всем, нужно вставать рано и по очереди выгуливать каждую собачку. Каждое животное попало в приют по разным причинам: кого-то предал и выбросил на произвол судьбы хозяин, кого-то оставили умирать в ветеринарной клинике, а кто-то просто родился на улице.
    - Приют существует уже пять лет, - рассказывает Галина, - только за это время мы помогли уже больше тысячи животным! Приют находится на частной земле. Хутор обустроен комплексом уличных вольеров для собак, уличными будками. Маленькие собачки проживают в доме. У нас всегда много животных. Все они стерилизуются, прививаются, лечатся, социализируются, и им, по возможности, находят новых хозяев. По домам уезжают одни, а их место занимают другие... Также есть животные на «доживании» - это старички, инвалиды, которые уже не могут обрести дом в силу своих особенностей, поэтому остаются в приюте до конца. Приют «Дружок»- голый энтузиазм трех добровольцев - обычных женщин. Мы любим животных, мы знаем, что ответственность за бездомных животных вокруг нас лежит на нас - людях. И знаем справедливость слов Маргарет Мид: "Ни за что не верьте, если вам скажут, что горстка неравнодушных не в силах изменить мир. Потому что до сих пор только они это и делали"! Как вы понимаете, наши подопечные всегда нуждаются в помощи кормом, мисками, поводками, медикаментами, стройматериалами и финансами!
    Ученики МОУ «СОШ №5» с радостью откликнулись на призыв помочь приюту теплыми вещами, газетами, кормом. А приехав, смогли потрудиться на его благо: собрать ветки для растопки печки, утрамбовать дорогу, и, конечно, поиграть с собачками. Каждая мордашка смотрела умоляющими глазами на ребят, словно выпрашивая «Выбери меня!» И с какой неописуемой радостью, чувствуя свою важность и нужность, животные преданно бегали рядом со школьниками на прогулке! Не зря говорят, что человеку для счастья нужно очень много, а собаке – только мы. И нам на самом деле есть чему у них поучиться: верности, любви и заботе о ближнем. А людям, которые помогают им выживать в жестоком современном мире хочется от всей души сказать: «Спасибо!»
Классный руководитель 10а класса Беляускайте Е.Ю,

08112018-14.jpg
08112018-15.jpg
08112018-16.jpg
08112018-17.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru