Новости МАОУ «СОШ №3»

Ёжики должны жить!

    Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь: мы используем их в сотне различных электроприборов от часов до серьёзного профессионального оборудования.
Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах, и мало кто задумывается, какую опасность они хранят для природы. Напомним, что даже одна батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами до 400 литров воды или же 20 кв.м почвы. А именно столько земли необходимо для обитания одного ежика. Так что акция, которая проходит на всей территории России, получила название «Ежики должны жить».
    Наша, МАОУ "СОШ № 3", уже второй год подряд участвует во Всероссийской акции по сбору отработанных батареек. В этом году отличились два класса: 1 «а» - вес собранных батареек составил 5кг. 895гр. и 11 «а» - их результат 5кг.385гр.
    Хотя в школе установлен специальный бокс для сбора использованных батареек и он постоянно пополняется, итоги акции впечатляющие - 50кг.
    В батарейках содержится значительное количество вредных для человека металлов: лития, никеля, свинца, кадмия, ртути. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему.
    Проблема утилизации отработанных батареек такая большая, что, кажется, ничего нельзя сделать. Но все большие проблемы складываются из маленьких. А маленькие проблемы мы можем решить собственными силами.
    Не выбрасывайте отработанную батарейку в мусорное ведро, на свалку или просто на землю. Ведь сделав одно маленькое, но полезное дело, каждый из нас вносит свой вклад в чистое будущее нашего города, страны, планеты!

02112018-3.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru