Новости МОУ « СОШ №5»

Волонтерская акция «Память»

    2018 год – год добровольца и волонтера в России. На заседании Совета старшеклассников было принято решение организовать в новом учебном году добровольческие акции. 15 сентября члены отряда «Юнармеец» и активисты 7-10 классов МОУ «СОШ №5» в количестве 15 человек приняли участие в волонтерской акции «Память», которой руководил Гусаров Валерий Вячеславович, директор по качеству НПО «ЦТС».
   Это уже вторая совместная акция учащихся МОУ «СОШ №5» и волонтеров «Технополиса GS».
    В ходе акции ребята убрали территорию на захоронении русских воинов в поселке Ольховатка Гусевского района.
    После ударного труда участники акции пообедали на свежем воздухе. Настроение было боевое и радостное.

19092018.jpg
19092018-1.jpg
19092018-2.jpg

Экологическая акция «Чистый лес».

    Можно долго рассуждать о том, как мы любим природу, а можно взять и сделать! Как это сделали учащиеся МОУ "СОШ № 5" города Гусев.
    15 сентября 2018 года участники экологического объединения "Зеленый меридиан", учащиеся 6 "Б" класса, приняли участие в акции по очистке леса и берега реликтового озера Виштынец и убрали мусор с очень большой территории. В акции приняли участие 23 ученика и четверо взрослых - директор АНО КРЭО "Зеленый меридиан" Гриб Надежда Матвеевна (в свой день рождения!), заместитель директора АНО КРЭО «Зеленый меридиан», педагог дополнительного образования МОУ «СОШ № 5» г. Гусев Гриб Оксана Михайловна, родители Ковалева Оксана Александровна и Лизунова Татьяна Викторовна.
    Участники акции прошли вдоль лесной дороги, ведущей к ДОЛ "Жемчужина", собрали мусор в лесной полосе вдоль берега озера. Возмущению детей не было предела: как можно выбрасывать в лес лампочки, оконное стекло, выставлять собранные мешки с мусором под ближайшую ёлочку? А сероводородные ямы канализаций от баз отдыха и частных владений? Разве это порядок? В итоге мусора было собрано тракторный прицеп. Куда попадет весь этот мусор? – не забыли спросить дети. – Конечно же, на свалку, в специально организованное место, чтобы не превращать в свалку лес и берег озера!
    По дороге от города Гусев до озера Виштынец участникам акции была предложена автобусная экскурсия по историческим точкам и событиям, экологическим, геологическим и биологическим особенностям той части Калининградской области, в которой мы живем. Ребята еще больше прониклись чувством любви и уважения к своей малой родине, к героическим персонажам в истории нашего края.
    А сколько нового они увидели на маршруте! После уборки леса сотрудники ГБУКО Природный парк "Виштынецкий" провели нас к самому большому камню на территории Калининградской области, являющемуся памятником природы, на самую высокую точку Виштынецкой возвышенности - гору Дозор, высота которой 232 м 6 см. По пути мы познакомили учеников с "вредной старухой в бледной шляпе и ботинке" - бледной поганкой, "пальцами мертвеца" - необыкновенный гриб Ксилярия полиморфная и другими необыкновенными объектами живой природы.
    А дальше было чаепитие в гостеприимном визит-центре Виштынецкого природного парка и посвящение наших учеников в Друзья парка!
    На прощание мы договорились встречаться как можно чаще - вместе делать общие дела по сохранению природы родного края и исследовать природу Виштынецкой возвышенности.
    Благодарим руководство МОУ "СОШ № 5" г. Гусев, а именно Журило Татьяну Васильевну, за предоставление автобуса для организации акции.

19092018-3.jpg
19092018-4.jpg
19092018-5.jpg
19092018-6.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru