Новости МОУ СОШ № 5

День борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. С большим энтузиазмом дети старших классов вместе с педагогом - организатором приняли участие в акции, проведенной в школе. Ребята заранее подготовили листовки, содержащие меры предосторожности и защиты от этого страшного заболевания, которые и раздавали, встречая ребят у входа в школу. Весь день дети носили на груди красную ленту – символ борьбы со СПИДом. 

1.jpg

День героев Отечества

9 декабря - День героев Отечества. Для ребят 8-11 классов в актовом зале выступил старший лейтенант Гумин Вадим Николаевич. Рассказал об истории орденов, медалей, наград. В конце мероприятия ребята задавали Вадиму Николаевичу интересные вопросы, на которые он с удовольствием ответил. Беседа продолжалась в непринужденной обстановке, что рождало интерес учащихся к службе в армии.

Четвёртого декабря ученики 5 «А» класса посетили городскую библиотеку. Для ребят была подготовлена беседа, посвящённая «Дню героя Отечества». Ребята узнали много нового и интересного о героях Советского Союза и героях нашего времени. Был показан ролик о герое нашего времени летчика Пешкове. Своими полученными знаниями они решили поделиться с учащимися и учителями своей школы.

Ученики 5 «А» класса и их классный руководитель Наставнева Н. Б. провели в школе акцию «Помним! Гордимся!». Ребята приготовили «треуголки» - письма с фронта, рассказывающие о судьбах героев Второй мировой войны, которые раздавали учителям и ученикам старших классов.  

2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

Экскурсия в КГТУ

15 декабря учащиеся 8 классов нашей школы посетили КГТУ в Калининграде. Ребята познакомились с университетом, для них была проведена экскурсия в двух направлениях: физико-математическом и биохимическом. Дети посетили недавно открывшийся музей, рассказывающий об истоках университета и его основателях. Познакомились с преподавателями разных факультетов, узнали о принципах и способах поступления и задумались о своей будущей профессии. 

8.jpg
9.jpg

Неделя « Правовых знаний»

В начале декабря в школе традиционно проходит «Неделя правовых знаний». В рамках недели учителя истории Полякова Л.Ф. и Алексеева Т.В. провели в 8-11 классах правовые викторины и игры «Колесо Фемиды», «Я имею право», «Своя игра». Среди 6-х классов 10 декабря прошла викторина «Знатоки права». Класс разбился на команды по 5 человек со сменным составом, таким образом, в игре принял участие каждый член коллектива. Вопросы касались прав человека и были ориентированы на их практическое применение в жизни. В игровой форме удалось достичь хороших результатов. Надеемся, что полученные знания пригодятся ребятам в жизни! 

10.jpg
11.jpg

Выставка «Рождественский ангел»

С 07 по 18 декабря в школе проходила выставка творческих работ «Рождественский ангел». Более 30 работ изготовили своими руками ребята 1-7 классов. Многим из них помогали родители. Лучшие работы мы отправили в городской музей для участия в муниципальном этапе конкурса.

22 декабря 2015 года в Гусевском историко-краеведческом музее имени А.М. Иванова состоялось праздничное открытие выставки «Рождественский ангел».

На открытие выставки были приглашены ребята и их руководители, чьи работы были представлены на выставке. Надеемся, что ребята порадуют нас призовыми местами.  

12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg

Мастерская « Деда Мороза»

С 15 декабря по традиции в школе открывается «Мастерская Деда Мороза». Каждый класс должен выпустить праздничную газету и принять участие в конкурсе «Самая новогодняя классная дверь». Проходя по школьным коридорам, наблюдаешь нарядно оформленные классные двери. И от этого ещё больше заряжаешься новогодним настроением.  

16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg

Акция «Подари Радость детям»

Ежегодно у нас в школе проходит новогодняя благотворительная акция «Подари радость детям». Очень активно ученики всей школы собирали сладкие подарки и игрушки для малоимущих семей. Общими усилиями мы собрали 20 подарков и передали через Храм Успения Пресвятой Богородицы малоимущим семьям. Надеемся, что наши новогодние пожелания и подарки принесут радость детям.
20.jpg
21.jpg

Новогодняя программа

С 22 по 24 декабря в школе прошли праздничные новогодние программы. Ребята тщательно готовили свои праздничные наряды, в которых красовались на новогодних ёлках. Зайчики, лисички, медведи, золушки и принцессы, сказочные принцы, снежинки кружились в танце и весело скакали вокруг ёлки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ребятам была показана сказка «Золушка», которую подготовили ученики 5 «А» класса под руководством чуткого классного руководителя Наставнёвой Н. Б., руководителя театрального кружка. Дети принимали активное участие в конкурсах и играх, подготовленных организаторами мероприятия. С хорошим новогодним настроением ребята покидали актовый зал. Надеемся, что, несмотря на отсутствие снега, им удастся сберечь его до наступления Нового Года. 

22.jpg
23.jpg

Директорская Ёлка

В пятницу, 25 декабря, в школе по традиции прошла Директорская елка. В этом году мы немного изменили формат проведения этого мероприятия. В уходящий Год литературы на церемонии чествования присутствовал великий русский поэт А. С. Пушкин, роль которого замечательно сыграл учитель немецкого языка Иванов И.Е.. На Директорской елке мы чествовали 112 самых лучших учеников и учителей школы, чьими достижениями гордится наша школа. Это победители и призеры олимпиады, различных конкурсов и спортивных соревнований. Директор школы, Журило Т.В., вручала грамоты самым достойным. Для всех присутствующих звучали музыкальные поздравления и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка подготовили свои поздравления и подарки.

 На празднике было много сладостей, игр, конкурсов, песен. Кстати, о конкурсах. Все конкурсы были тематическими и посвящены творчеству Пушкина. Все присутствующие сидели за столами, поэтому соревнование проходило между столиками. Каждая команда должна была сложить из фрагментов картинку к сказкам, вспомнить название и строчки к сказке. Затем каждая команда должна была изобразить немую сцену к сказке. Оценивал выступление команд А.С. Пушкин. На празднике было очень весело и интересно!

24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg

Экологическая акция

В школе весь декабрь проходила экологическая акция «Спасём планету от мусора». Все классы включились в проведение этой акции. Самыми активными пока оказались начальные классы. Сначала в классах прошли беседы о том, что эта акция существует с 2013г. В России появился первый завод по переработке батареек. Во всём мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. Ребята стали приносить из дома использованные батарейки. К проведению акции присоединились не только учащиеся, но и их родители, соседи, родственники.
29.jpg
30.jpg

Фестиваль-конкурс «3-D моделирование»

19 декабря ученики нашей школы участвовали в муниципальном Фестивале-конкурсе «3-D моделирование», который был посвящен празднованию Нового года. Целями проведения конкурса были популяризация современных компьютерных технологий, повышение интереса к трехмерному моделированию, развитие творческой активности учащихся, развитие пространственного мышления. Моделирование 3D ручками – это новое в образовательном процессе, у учителя и ученика появилась возможность делать объемные модели, воплощать в пространстве свои задумки.

Мы соревновались в номинации: 3D - игрушка (художественное исполнение 3D-ручкой), в возрастных группах: 1-4 классы, 5-9 классы. От нашей школы приняли участие ученики, которые занимаются в кружке «Мир творчества» (руководитель Багаева М. М.). Это второклассники (2В класс) – Кузнецов Владислав, Батраков Роман, Светлейцих Илья. В возрастной группе 5-9 классы - (ученики 5В класса) Герасимова Полина и Зайцева Александра. Конкурс продолжался два часа. За это время надо было придумать и сделать елочную игрушку. Умение работать 3д ручкой, творчество, проявили ребята. Каждый старался сделать необычную модель игрушки. Работы получились интересные.

По решению жюри конкурса ученики нашей школы победили в двух возрастных группах, в номинации « Художественное исполнение 3Dручкой»! Они были награждены дипломами победителей и призеров, а также памятными кубками.

Победители

5-9 классы

1 место – Зайцева Александра, работа «Новогодняя елка»

2 место – Герасимова Полина, работа « Рождественская свеча»

1-4 классы

1 место – Светлейцих Илья, работа «Рождественский ангел»

2 место – Кузнецов Владислав, работа « Подарок от Деда Мороза!»

3 место – Батраков Роман, работа «Подарок»
31.jpg
32.jpg
33.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru