Новости МОУ СОШ № 1

Балтийский Артек

Учащиеся МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева побывали в Балтийском Артеке. Каждый выбрал смену по интересам.

Мне посчастливилось стать участником двух смен Международного молодежного форума «Балтийский Артек»

На первую смену, «Гражданин будущего» , в «Балтийский Артек» приехали ребята от 16 до 30 лет, настоящие патриоты, люди, неравнодушные к прошлому, настоящему и будущему своей страны, а так же участники военно-патриотической игры «Победа-2014».

Профессиональная команда экспертов, в которую входили известные общественные деятели, преподаватели БФУ им И.Канта, герои области и страны беседовали с нами, рассказывали истории своей жизни, проводили различные тренинги и мастер-классы.

Особенностью патриотической смены был запрет на все иностранное. Поначалу было сложно обходиться без американизмов в своей речи, но после лекции профессоров филологического факультета БФУ им. И. Канта стало проще. Ведь они смогли на теории и практике, доказать нам, что практически всем иностранным словам есть наш русский эквивалент.

Культурная программа так же была очень насыщена. Различные спортивные состязания, конкурсы, мастер классы, позволяли отдохнуть и от души повеселиться. Вечерние костры, которые организовывались на открытие и закрытие смены захватывали своим великолепием, а душевные и известные песни под гитару объединяли абсолютно всех.

Вторая смена, «Каникулы будущего» открыла свои двери для учащейся молодежи и подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Эта смена, была больше направлена в творческое русло.

Для себя я выбрала направления «ИЗО» так как раньше уже занималась рисованием. А интересные лекции о начале эпохи модернизма и мастер классы соответствующие темам лекций, позволили открыть для себя новые стили и направления, в которых я могу творить.

Незабываемым был пленер на берегу моря, а так же создание нового АРТ-объекта на поляне Артека и подготовка декораций к спектаклю «Сон в летнюю ночь», который готовили ребята из театрального направления.

Ещё одной особенностью этой смены было то, что в нашем дворе проживали 10 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Они страдали нарушением слуха и речи. Сначала общение с ними было тяжелым, но буквально через день пребывания на форуме, мы начали придумывать альтернативные способы общения.

Культурная программа не отставала от первой смены. Каждый мог выбирать то, что ему нравилось. Кто-то проводил время на спортивной площадке, кто-то посещал мастер- классы, кто-то встречался с интересными людьми. И снова костры, тепло которых греет до сих пор.

Балтийский Артек - потрясающее место. Место, в котором каждый сможет найти что-то интересное для себя, разобраться в каких-то своих замыслах, реализовать себя, свою идею. Надеюсь, двери этого форума откроются для меня ещё не раз.

Шанько Полина, учащаяся 11 класса

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Семинар для педагогов

15-16 июля 2014 года группа педагогов «Гусевского городского округа» приняли участие в выездном семинаре «Проектирование моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования», который приходил в ГБУ ДО КО «Центре развития одарённых детей» в посёлке Ушаково Калининградской области.

Учителя математики Коржова О. В., Курбатова Н.В., Тоболева Н. В., Вятчинова К. А. прослушали курс «Занятий по углубленной математике для 8-9 классов».

Учителя информатики Железнова М. Р., Курбатов В.В., Тоболев Г.Ю. изучили курс «Программирования от азов до олимпиадной подготовки».

Учитель физики Лукашина Е. И. приобрела опыт подготовки учеников к «Турниру Юных физиков».

Занятия с учителями проводили специалисты Новосибирского центра работы с одарённой молодежью «ДИО-ГЕН» Шапор М. В., Куклина Г. Я., Крупин С. В., Крачков П. А., Матюник В. И.. Они познакомили коллег с концепцией и опытом проведения Летней естественнонаучной школы «Лаборатория Z».

Несмотря на летнее отпускное время, встреча с молодыми энергичными коллегами, погружение в естественнонаучную среду, нетрадиционная неформальная обстановка, способствовали активизации мыслительной деятельности, дали толчок новым идеям и начинаниям. Педагоги приняли участие в решении комбинаторных задач нестандартными способами, применении геометрического подхода в программировании динамических алгоритмов, участвовали в опытах виртуальной лаборатории по физике, решали проблемные вопросы по математике и информатике.

Вечером 15 июля состоялся коллективный просмотр и обсуждение документального фильма молодого режиссёра Екатерины Ерёменко «Чувственная математика», который дал пищу для размышлений и идеи для дальнейшей проектной работы с учащимися.

Завершился семинар 16 июля встречей с первым заместителем министра образования Калининградской области Маргаритой Короткевич, ректором Калининградского областного института развития образования Лилией Зорькиной, представителями Новосибирского «Центра «ДИО-ГЕН» во главе с руководителем Галиной Куклиной, а также администрацией Калининградского Центра развития одаренных детей. В ходе дискуссии педагоги обсудили вопросы олимпиадного движения, перспективы работы центра с учителями и учащимися, высказали свои пожелания.

В целом семинар прошёл продуктивно, пребывание в центре развития одарённых детей произвело на педагогов благотворное впечатление.

Железнова М.Р., учитель информатики МОУ СОШ № 1 им. С.И. Гусева

Дополнительная информация на сайте ГБУ ДО КО «Центре развития одарённых детей» http://dc.baltinform.ru/итоги-летней-школы-для-педагогов-от-ц/

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru