Новости МОУ СОШ № 3

Техническое оснащение в годы Первой мировой войны

С каждым годом XX век уходит от нас все дальше и дальше. Это был удивительный век. Век космоса, атома, автомобилей и первых компьютеров. Это был и век мировых катастроф, масштабных войн, жестоких тиранов.

Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций.

14.03.2014состоялся выездной лекторий для учащихся МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева на тему: «Техническое оснащение в годы Первой мировой войны». Учащиеся 9-11 классов МОУ СОШ №3 подготовили информацию об основных видах вооружения. Подробно и в интересной форме было рассказано о бронетехнике, авиатехнике времен Первой мировой войны. Большое внимание было уделено первому пассажирскому самолету «Илья Муромец», в дальнейшем переоборудованному в бомбардировщик. Было рассказано о винтовке Мосина и таком мощном автоматическом оружии, как пулемет «Максим». Едва ли ни самым уникальным изобретением ХХ столетия в части морских вооружений стали подводные лодки.

В 1914-1918 гг. человечество впервые осознало, сколь губительными могут оказаться достижения научно-технического прогресса.

Обо всем этом поведали Рогаткина Вероника, Владимиров Игорь, Баранов Анатолий, Дмитриева Алина, Казаченко Кирилл, Столярова Ирина, Ижутина Евгения, Гунько Полина.

Проникновенно прозвучали стихи о страшных событиях того времени таких поэтов-современников данного периода, как Н. Гумилева, С. Есенина. Также были прочитаны стихи нашей современницы поэтессы О.Емельяновой. В качестве чтецов выступили Тарасова Арина и Малатова Полина.

Военные действия Первой мировой войны затронули территорию и нашей области. Учащиеся представили итоги краеведческой работы по местам захоронений Первой мировой войны.

В ходе данного мероприятия использовались фрагменты музыкальных композиций И.С. Баха и И.Ф. Стравинского.

Мировая империалистическая война 1914-1918 годов была самой кровопролитной и жестокой из всех войн, которые мир знал до 1914 года. Никогда еще противоборствующие стороны не выставляли таких огромных армий для взаимного уничтожения. Общая численность армий доходила до 70 млн. человек. Все достижения боевой техники, современной химии были направлены на истребление людей. Убивали всюду: на земле, на воздухе, на воде и под водой.

Возрождение памяти о тех далеких событиях и являются основной целью данных выездных лекториев. Наше мероприятие, мы надеемся, послужит толчком для более глубокого изучения Великой войны.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru