Лидер XXI века

Каникулы для активной молодёжи всегда насыщены разнообразием событий. Одним из таких событий стал муниципальный этап регионального молодёжного конкурса «Лидер XXI века», который состоялся 29 марта 2012 года в уютном актовом зале МОУ СОШ № 6. Этот конкурс не первый год организует Управление по культуре, спорту и делам молодёжи совместно с Детско-юношеским спортивно-творческим центром.

В этом году свои лидерские способности решили испытать 11 учащихся из образовательных учреждений Гусевского муниципалитета. Первое испытание, презентация «Я и моя организация», позволила определить претендентов на лидерство. Первым выступал представитель молодёжного актива Маслов Дмитрий. Он оживлённо рассказывал о достижениях своей организации «Школа паркура» города Гусева и эмоционально прокомментировал представленные видеоролики. Далее президент Совета студенческого самоуправления ГБОУ СПО КО «ГАПК» Савицкий Алексей чётко и со знанием дела представил свою политическую деятельность. Учащийся МОУ СОШ №1 имени С.И. Гусева Шарлаев Даниил увлёк всех новыми идеями флеш-моба, демонстрируя видеоролики организации нового веяния в своей школе. Ученица МОУ Калининской школы Радченко Анна познакомила присутствующих с программой добрых дел - помощь ветеранам и пожилым людям. Председатель Молодежного актива МО «Гусевский муниципальный район» Быстрый Святослав закончил первый конкурс подробным видеоотчётом о деятельности актива молодёжи в Гусеве. Перечисленные участники получили наивысшие баллы от членов жюри за проявленные способности в представлении себя.

Вторым конкурсным заданием было составление социальных проектов, в котором каждый участник пробовал самостоятельно разработать молодёжный проект для реализации. С этим заданием все прекрасно справились, каждый из соискателей предлагал реальные мероприятия для осуществления своего проекта. Одним из лучших был признан проект «Студенческий информационный центр», предложенный Савицким Алексеем. Целью данного проекта являлось создание радиоточки в ГАПК. Алексей смог за несколько минут, отведённые на подготовку проекта, составить реальный план мероприятий с приведением сроков осуществления проекта и привлечением необходимых ресурсов.

Небольшой перерыв позволил участникам подкрепиться вкусным обедом, приготовленным заботливыми поварами МОУ СОШ №6, и набраться сил для выполнения предстоящих заданий.

Не составило труда конкурсантам заполнение серьёзного теоретического теста на определение лидерских качеств, который помог жюри в подведение итогов и решении спорных вопросов присуждения мест.

Следующий этап конкурса «Лидер XXI века» – игра «Портрет лидера» предполагал работу в микрогруппах. Участники совместно выполняли определённые задания, а именно: составляли рецепт, последовательно описывающий путь становления лидера, а потом создавали скульптуру лидера по собственному рецепту. Здесь члены жюри оценивали коммуникативные, лидерские, организаторские навыки и умения ребят.

Чайная пауза позволила ребятам обсудить все этапы конкурса, а членам жюри выбрать победителей.

В ожидание результатов юные лидеры с удовольствием играли в различные весёлые игры, расслабляясь после выполнения всех заданий. В конечном итоге таблица победителей выглядела так:

1 место – Савицкий Алексей (ГБОУ СПО КО «ГАПК»); 2 место поделили: Шарлаев Даниил (МОУ СОШ №1 имени С.И. Гусева) и Маслов Дмитрий (ученик первой школы, участник Молодёжный актива «Школа Паркура»); 3 место – Карачанская Ангелина (МОУ СОШ № 5); 4 место – Радченко Анна (МОУ Калининская СОШ); 5 место – Цыкунова Лариса (Филиал МОУ СОШ №1 имени С.И. Гусева «СОШ в п. Маяковское»). Специальным призом награждён Быстрый Святослав.

Все участники конкурса были награждены свидетельствами и памятными призами, а победители дополнительно получили дипломы за свои места.

Спасибо всем организаторам и участникам муниципального этапа регионального молодёжного конкурса «Лидер XXI века». Желаем победителям достойно представить наш славный Гусевский район в городе Калининграде. Удачи вам, ребята!

О.Н. Ядченкова,

методист по творческому направлению