Маленькие хитрости для родителей. Играйте вместе с детьми

ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА, НЕ ВКЛЮЧАЯ ТЕЛЕВИЗОР

Как правило, мама знает, чем занять активного, любознательного малыша. Она готовит, стирает, гладит и убирает, при этом рисует, читает и играет с ребенком. Но вот у мамы возникли важные дела, ей необходимо отлучиться из дому, и на ее месте остается папа.

Вернувшись домой, мама застает милую картину: оба ее ангелочка, уютно устроившись на диване, застыли перед телевизором.
«У нас все хорошо!» - улыбаясь, приветствует папа.

Почему же маму точит червячок недовольства? Телевизор! Неужели вы не можете придумать себе более полезное занятие?
Папа в растерянности. Не может! Ведь ребенок еще такой маленький (полтора года, два, три), что же с ним делать? Итак, Инструкция для папы, чтобы он знал, чем же можно увлечь ребенка, пока мамы нет дома.

Папа с ребенком могут:

Поигратьв доктора (для этого потребуется кроватка с куклой, плюшевый медведь в белом халатике, набор лекарств, бинт, стетоскоп, чтобы слушать хрипы, телефон, чтобы звонить доктору, ложечка, шприц игрушечный, бланки рецептов и карандаш).
Порисовать красками (лучше гуашью). Для этого застелить стол газетами, приготовить краски, баночку е водой, кисточки (или можно рисовать пальцами), влажные салфетки и большое количество белой бумаги большого формата).
Построить башню из конструктора (или крепость, или мост, или гараж).
Поиграть в мяч: кидать, бросать, отбивать от пола (лучше набор «Мякиши» они ничего не разобьют).
Полистать большие иллюстрированные книги про животных или другие детские энциклопедии.
Поиграть на пианино (или на любых музыкальных инструментах, какие имеются лома: бубен, погремушки, ксилофон, барабан...).
Обводить картинки в детских книжках-прописях, раскрашивать их восковыми карандашами.
Покачаться на качелях (или, при их отсутствии, на папе, тогда он быстро повесит качели).
Слепить из пластилина длинных змей, улитку, колобок, плоскую тарелку и круглые яблоки в ней).
Погладить одежду для куклы е помощью утюга (игрушечного или выключенного настоящего) и гладильной
доски, застелить кроватку, переодеть куклу и уложить спать, спеть ей колыбельную.
Попрыгать на гимнастическом мяче (или на подушках, съемных блоках от дивана, накресле и тд.).

Поиграть в парикмахерскую (приготовить большое зеркало, шкатулку с бусами, коробочку с резинками, разные расчески, пластмассовые ножницы, пустые баночки и тюбики из-под крема, а также полотенце, чтобы «мыть голову»), детскую музыку и потанцевать е новой прической.
Почитать детские книжки е картинками.
Поиграть в индейцев (сделать из стульев и покрывала вигвам, натаскать туда подушек, включить внутри палатки ночник; боевой раскрас и головной убор из перьев по желанию).
Налить в таз воды, насыпать туда пластмассовых рыбок е магнитами и ловить их удочкой.
Порисовать мелками на грифельной доске.
Устроить наблюдение за животными, проживающими в квартире (если таких нет, пропускайте этот пункт).

Придумать сказку про рыцаря и принцессу и показать ребенку е помощью пальчикового театра и настольной ширмы (сюжет и персонажи по желанию).
Поиграть в детское домино.
Сесть в разных концах комнаты и катать друг другу машинки.

Поиграть в жмурки: папа с завязанными глазами, а малыш с колокольчиком.

А тут уже и мама вернулась! Ура!

Старший воспитатель МАДОУ д\с № 26
Максакова Т.Ф.