Прощай, азбука!

Прощай, азбука!
На дворе звенит капель,
Весна в окно стучится,
А нам сегодня предстоит
С азбукой проститься!

    Такими стихами в последний день третьей четверти начался праздник «Прощай, азбука!» в 1 «б» классе. Полгода ребята дружно шагали по ступенькам-строчкам своей первой книжки «Русская азбука». За это время они повзрослели, многому научились, испытали первые трудности и научились их преодолевать. Прощаясь со своей первой книгой, ребята решили в последний раз перелистать ее. Первые страницы – иллюстрации к русским народным сказкам. Их вспоминали в конкурсе «Узнай сказку», а потом помогли Незнайке, который все перепутал, вспомнить правильные названия сказок.
  
Праздник продолжился парадом букв. Каждый ученик рассказал о том, на что похожа его буква. Самой капризной оказалась буква «Я». Она взбунтовалась и не захотела дружить с другими буквами. Ребята помирили их, показав сценку «Буква Я». Затем дети вспоминали, сколько интересных заданий предлагала им азбука и с удовольствием снова их выполняли: разгадывали ребусы, анаграммы, составляли слова из букв и слогов. А в конкурсе загадок ребята не просто называли отгадки, но и составляли их из своих букв – получилось весело и увлекательно. А сколько в «Русской азбуке» пословиц и поговорок! Это кладезь народной мудрости. И ребята показали их знание в конкурсе «Закончи пословицу».
  
Какой же праздник без музыки и песен! Под руководством учителя музыки Касьяненко И.С. ученики исполнили песни «Алфавит» и «Прощай, азбука!».
  
Родители были не только зрителями на празднике, но и приготовили замечательные подарки – книги. Их ребята теперь прочитают самостоятельно. Смело шагайте, первоклассники, по лестнице знаний!

2.jpg

Михайловская Е.Н.,
учитель начальных классов МОУ СОШ № 6



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru