В здоровом теле – здоровый дух

Здоровье – это одно из самых главных сокровищ в жизни каждого человека. Поэтому среди огромного спектра праздников и «именных» дней выделить сутки в году для восхваления такой ценности как здоровье просто необходимо. 7 апреля каждого года мир отмечает праздник День здоровья.

Впервые эту знаменательную дату отпраздновали еще в 1948 году, когда была создана Всемирная организация здравоохранения. И дата эта была выбрана неслучайно. Весна – пора, когда все в природе расцветает. Именно в эту пору хочется начать все с начала, задуматься о своем здоровье, улучшить свое состояние и самосовершенствоваться. Весной хочется вновь объявить войну всем болезням.

Вот так и была основана Всемирная организация здравоохранения. А ко дню ее основания решили приурочить праздник, который будет посвящен вопросам здоровья. Тогда основной целью Международного Дня здоровья было распространение здорового образа жизни, формирования в сознании людей понятие «здоровье», его значимости и ценности.

Кроме того, этот день необходим человечеству для того, чтобы понять всю важность здоровья в жизни каждого и для того, чтобы определить аспекты улучшения здоровья людей во всем мире.

7 апреля в День здоровья был отмечен и в Маяковской школе.
   День начался с торжественной линейки, где ребят приветствовала директор школы Беспалова М.В. и рассказала об истории этого праздника.

Затем ребята и учителя школы отправились на зарядку. Среди учащихся 1-4 классов зарядку проводила ученица 10 класса Абатурова Анжела. В старшем и среднем звене - учитель физической культуры Зотов И. С.

Весь последующий день был разделён на 3 этапа:

- психологические тренинги;
- спортивные эстафеты;
- классные часы.

На классных часах состоялись беседы, лекции, обсуждения тем, связанных со здоровьем, в том числе о вреде алкоголя, курения и т. п. Так в 5-7 классах проведен классный час на тему «Мы здоровое поколение», Ребята обсуждали проблему здорового образа жизни. И пришли к выводу, что Здоровье – ценность, о которой нужно заботиться смолоду. А закончили свой разговор словами песни «Мы здоровое поколение».

Старшеклассники посвятили свой классный час истории возникновения и развития Российского Олимпийского Комитета, истории Олимпийских игр.

Не менее интересно среди учащихся старших классов социальным педагогом Ольшевской Т. В. был проведён психологический тренинг на тему «Он и она». Ребята были разделены на 2 государства – женское и мужское. В этих государствах им необходимо было решить для себя жизненно важные задачи. Вечные вопросы, волнующие человечество на протяжении всего своего существования: Кто главнее? Что важнее? Как найти общий язык? Тренинг прошёл успешно.

1.jpg

Не остались без внимания и остальные ребята. Были проведены общеразвивающие мероприятия с играми, конкурсами. Ребята также решали логические задачи, развивали мышление, память, с удовольствием выполняли творческие задания.

Спортивная эстафета (5-7 классы), «Веселые старты» (1-4 классы), Спортивные игры (8-11 классы) проходили под девизом «Быстрее! Выше! Сильнее!»

День здоровья закончился линейкой, на которой были подведены итоги дня, самые активные классы награждены грамотами. Все ребята получили огромный заряд бодрости и положительных эмоций.

Здоровью быть…. Здоровым слыть… Что может быть лучше?!

2.jpg

Беспалова М.В., учитель истории