Они были первыми…

Теперь прошло уж времени немало И в волосах у ветеранов седина Село на берегу Анграппы тихо Их руки возвели на все века.

   Эти стихотворные строки стали лейтмотивом встречи учащихся 5 – 7 классов Маяковской школы с ветеранами труда п. Маяковское. Первые переселенцы, приехавшие в наш посёлок, своими руками восстанавливали его, строили новые дома, развивали и укрепляли хозяйство. Они многое могут рассказать ребятам о тех трудных, но очень значимых в истории нашего посёлка временах. Перед встречей участники кружка «Музейная комната» посетили ветеранов на дому и записали их воспоминания. Анкету – вопросник разработал учитель истории нашей школы Мустафин Иван Геннадьевич. Ребята из 6 класса готовили в подарок ветеранам стихотворения, песни.
  
Экскурсоводы Шеллунц Елена (11 класс) и Цыкунова Лариса (7 класс) подготовили стенд – экспозицию, посвящённую 65-летию Калининградской области, в музейной комнате, приготовились к проведению экскурсии для учащихся школы «Они были первыми…» .
  
Участники кружка «Музейная комната» (руководитель Маврина Светлана Петровна) пригласили ветеранов на встречу. Приглашения были вручены Бесшапочникову Артёму Ермолаевичу, Бесшапочниковой Ефросинье Зиновьевне, Кулиничевой Валентине Николаевне, Редькиной Марии Ермолаевне, Афанасьевой Татьяне Алексеевне, Колдину Евгению Григорьевичу, Колгановой Екатерине Прокофьевне.
  
К сожалению, не все ветераны по состоянию здоровья смогли прийти на встречу. Потому вдвойне ценно было то, что Кулиничева Валентина Николаевна и Редькина Марья Ермолаевна откликнулись на приглашение ребят. Учащиеся бурными аплодисментами встретили своих гостей. Мы были также рады приветствовать председателя Маяковского городского поселения Афанасьева Леонида Николаевича.
  
Ветераны поделились с ребятами своими воспоминаниями. Валентина Николаевна не только рассказала о своей судьбе, связанной с посёлком Маяковское, также она познакомила ребят и с историей становления и развития посёлка, так как являлась бывшим председателем сельсовета. Мария Ермолаевна рассказала ребятам как работала на строительстве домов в послевоенном Гусеве, Добровольске, Калининграде. Леонид Афанасьевич рассказал о трудовом пути своей матери Татьяны Алексеевны, которая более тридцати лет являлась бессменным главным агрономом совхоза «Гусевский». Его переполняли воспоминания о своём детстве, учёбе в Маяковской школе.
  
После прослушанных выступлений ветеранов, рассказов экскурсоводов Музейной комнаты Шеллунц Елены и Цыкуновой Ларисы, выступления учителя истории Мустафина Ивана Геннадьевича ребята поняли, что слова «трудовой героизм» можно отнести к каждому из ветеранов. Благодаря их упорному, самоотверженному труду, огромной любви к посёлку, его природе вырос он прекрасный, удобный и комфортный для нас, сегодняшних его жителей.
  
Ребята вручили ветеранам цветы, поблагодарили их и пообещали, что будут беречь свой посёлок и любить его так же, как и те люди труда, которые его возводили на берегах «Анграппы тихой».

1.jpg

Маврина С.П., руководитель кружка
«Музейная комната»,«СОШ в п. Маяковское»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru