Мы – против фашизма!

   Ежегодно в МОУ СОШ №5 проходит месячник военно-патриотического воспитания, но в этом году он был особенно интересен. Были придуманы новые мероприятия, но наиболее интересным был лекторий «Суд над фашизмом», который прошел 18.02.
  
Ребята 10 классов инсценировали судебное заседание, на котором было выдвинуто обвинение фашизму. Было рассказано о многом: о том, как возник фашизм, о его жертвах и страшных последствиях. К удивлению, на учеников это произвело большое впечатление…Ужасающие кадры, шокирующие цифры, проникновенная игра старшеклассников заставили задуматься над этой темой всех школьников, сидящих в зале.
  
Прошло много лет с тех пор, но проблема и сейчас актуальна. Проводя «суд», мы хотели рассказать, что сейчас во многих городах появляются неофашистские организации, члены которых выходят на улицы с лозунгом «Россия для русских». Молодые ребята, вступающие в эти организации, - это здоровые парни, зачастую учащиеся школ, колледжей, институтов, находят себе врагов в лице восьмилетней таджикской девочки, убитой в Питере, двадцатилетнего парня-узбека, избитого до смерти в Москве, тяжело раненых в Синагоге на Большой Бронной. К сожалению, погибает много невинных ребят, несогласных с убеждениями современных фашистов. Складывается впечатление, что они не внуки и правнуки людей, которые жизнью заплатили за освобождение мира от фашистов, а современные манкурты, Иваны, непомнящие родства. Они не знают и не любят историю своего отечества. Наша страна складывалась как великое многонациональное государство, в котором люди разных национальностей и религиозных взглядов, терпеливо и дружелюбно относились друг к другу. И нам продолжать эти традиции.
  
Мы - это будущее! Так хочется, чтобы это будущее было светлым и счастливым.…Но пока в наше время живет такое страшное явление как национализм, в светлое будущее верится с трудом.…Нельзя забывать, что ненависть всегда порождает ненависть. Она убивает, разрушает, сжигает людей.…В Библии написано «не убий», человек, отнявший жизнь другого, убивает и себя тоже, нарушая главную заповедь, в нем погибает личность.…Сколько таких «мертвых» среди людей?! Тысячи…От этой цифры страшно….Но бояться нельзя, нужно бороться, бороться, чтобы каждый человек в мире жил по законам толерантности. Никто не выбирает себе цвет кожи, разрез глаз, национальность, а неофашисты считают, что из-за этих признаков можно убить человека.…Не дико это все?! Убивать за то, что не такие, как они? Ведь своей ненавистью они приносят столько горя сотням семей, проливают слезы стольких матерей, жен и дочерей…Мы все дети одной страны, и, чтобы эта страна стала лучше, мы должны искоренить национализм!
  
Мы, учащиеся МОУ СОШ №5, обращаемся к сверстникам нашего района с призывом поддержать нас в стремлении делать все для того, чтобы жить в согласии, понимании, уважении друг к другу независимо от национальности. Давайте начнем менять страну с себя.…Ведь в обществе было бы меньше жестокости и негатива, если бы каждый из нас просыпался с улыбкой на лице, если бы каждый из нас радовался новому дню, когда можно создавать что-то новое, и жить в мире, наполненном взаимопониманием и взаимоуважением.

Атаева Регина,
ученица 10 «А» класса МОУ СОШ №5



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru