Семинар «Развитие детей раннего возраста»

   27 января 2011 года на базе МАДОУ детского сада № 5 был проведен семинар для заместителей заведующих по УВР. Тема семинара: «Развитие детей раннего возраста». На первый взгляд может показаться, что это очень простая, знакомая для аудитории педагогов тема. Но, именно мы должны внесли коррективы, стать проводниками знаний в своих педагогических коллективах и в работе с родителями.
  
Были названы причины выбора такой темы: ухудшающееся физическое и психическое здоровье детей; увеличение числа детей с низкими показателями в развитии; социальные условия семей – в одних случаях полноценное и гармоничное развитие детей, а в других – его отсутствие; популяризация учреждений дошкольного образования и насколько они готовы принимать и развивать детей с 1,5 лет. Эти проблемы волнуют всех: и воспитателей, и родителей, и специалистов. Каждому по отдельности справиться с ними удается крайне редко.
  
Надо отметить, что раннее детство — это совершенно особый, не похожий ни на какой другой этап развития человека. Он характеризуется буквально марафонскими темпами «продвижения» ребенка: за три первые года жизни малыш из горизонтального положения переходит в вертикальное, от первых инстинктивных движений — к свободному овладению пространством, от абсолютной зависимости — к первым самостоятельным пробам, сопровождающимся требовательным «Я сам!» Ребенок овладевает речью, приобретает ряд навыков и умений, усваивает первые нравственные нормы поведения. В эти же годы зарождаются и некоторые виды деятельности — подвижные игры, ориентировочно-познавательная деятельность, сюжетная игра, речевое общение с окружающими, строительные, дидактические и конструктивные игры, начальные этапы изобразительной деятельности, трудовые действия. Согласитесь, что раннее детство заслуживает того, чтобы мы к нему отнеслись серьезно, со знанием дела. 
  
В начале семинара выступила методист методического кабинета по дошкольному воспитанию Г.В. Кожемякина, высказав мнение об актуальности темы: «Развитие детей раннего возраста», о том как важно в настоящее время «поднять пласт» методической работы в этом периоде. Воспитатель Баранова Ю.Н. провела открытое занятие – игру по речевому развитию в 1 младшей группе № 10 «В гости к малышам кошечка пришла». «Эстафетная палочка» была передана специалистам дошкольного учреждения. Педагог-психолог Рябчевская Т.В., инструктор по ФК Гостеева Е.Н., музыкальный руководитель Козинская Л.Н.. именно со знанием дела подошли и постарались высказать свою точку зрения, обосновать ее по следующим вопросам:

1. особенности психического развития
2. физическое развитие
3. социальное развитие
4. познавательное развитие и воспитание
5. эстетическое развитие
6. предметная и игровая деятельность

   Все вопросы были раскрыты в двух периодах раннего возраста 1,5 - 2 года и 2 - 3 года.
  
Выступления сопровождались презентационными материалами, подтверждающими работу первых младших групп МАДОУ детского сада № 5.
  
Так например, были использованы фотоматериалы по предметно-развивающей среде 1 младшей группы № 4, педагогом которой является Боева Е.А. 

1.jpg 1 (1).jpg
   Подводя итоги, надо сказать, что эту тему невозможно раскрыть одним семинаром, нам нужны ещё консультации, материалы, литература для работы с родителями. Нам необходимы такие встречи, где мы – педагоги будем делиться опытом, учиться друг у друга. Ведь это всё ради наших детей. А дети – наше будущее, так давайте вместе сделаем это будущее чуточку лучше!

зам.зав. по УВР МАДОУ д/с № 5
Богданович А.В.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru