Достойно встречаем 65-ю годовщину Великой Победы

ДОСТОЙНО ВСТРЕЧАЕМ 65-Ю ГОДОВЩИНУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

   В сентябре 2009 года в МОУ СОШ № 5 была разработана и утверждена программа, посвященная празднованию 65-летия Великой Победы.
  
Работа по этой программе началась в начале учебного года. Наиболее интересно она проходила в январе-феврале 2010 года. В вестибюле школы висит красочный стенд, посвященный Великой Победе, где отражены все мероприятия, которые должны пройти в школе.
  
По традиции в школе февраль был посвящен военно-патриотическому (гражданско-патриотическому) воспитанию. Различными мероприятиями были охвачены все учащиеся школы с 1 по 11 классы. Все классные и общешкольные мероприятия были хорошо подготовлены, носили яркий, запоминающийся характер, не оставляя равнодушных.

Целью этих мероприятий было:

- расширить знания учащихся о победе в Великой Отечественной войне, о массовом героизме в годы войны в ходе встреч с ветеранами Великой Отечественной войны;
- воспитать у учащихся гордость за свое Отечество, за его прошлое и настоящее;
- пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом;
- развивать у учащихся силу, выносливость, смекалку, находчивость.

   Дети стали участниками конкурсов, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками брейн-рингов, конкурсов рисунков и сочинений, экскурсий в музей. Они выпускали боевые листки, стенгазеты, участвовали в просмотре документального фильма «Сталинградская битва». Проверили себя на силу и выносливость в игре «А ну-ка, парни!».
  
В конкурсе стихов «О подвигах, о доблести, о славе» принимали участие учащиеся 1–7 классов. Победителями стали 2А и 6А классы.
  
Учащиеся 7-10 классов встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, которые прошли по фронтовым дорогам, защищали нашу страну от врага, приближая мир на земле. Старшеклассники еще раз вспомнили о Сталинградской битве, которая продолжалась двести дней и ночей. Немцы кричали, что попали в ад. От Сталинграда до Берлина пролег славный путь Победы!
  
Учащимися 8-11 классов была представлена презентация по тематике, посвященной 65-й годовщине Великой Победы. 11А класс показал презентацию «У войны не женское лицо», учащиеся 8Б класса - «Мы мужество, как знамя, пронесем», 9Б класс - «Нам этот мир завещано беречь».
  
26 февраля во всех классах прошли уроки Мужества. Они были посвящены 65-й годовщине штурма Гумбиннена. На классные часы были приглашены участники штурма Гумбиннена, ветераны войны и труженики тыла. А немного раньше, 19 февраля, в актовом зале состоялось вручение юбилейных медалей труженикам тыла. После вручения наград состоялось открытое заседание литературно-музыкальной гостиной на тему: «Но помнят о героях люди».
  
Была военная хроника, стихи и песни о героизме советских людей в годы Великой Отечественной войны, небольшие инсценировки из фронтовой жизни. Было очень трогательно и впечатляюще. Потом гости посетили школьный историко-краеведческий музей, где экскурсоводами были сами учащиеся.
  
Много нового и интересного узнали учащиеся начальных классов о детях – героях войны, о тех мальчишках и девочках, детство которых было искалечено войной. Рано повзрослевшие, видевшие своими глазами все ужасы, которые творил враг на их родной земле, они не столько умом, сколько сердцем поняли, что грозит им и их близким, и взялись за оружие, уходили в партизанские отряды, стали бойцами, воинами, борцами за свободу Родины. Они совершали героические подвиги, погибали порой в этой борьбе:
  
Учащиеся начальных классов узнали истории о боевом прошлом своих прадедушек, написали сочинения на тему «Никто не забыт, ничто не забыто».
  
Заключительным этапом в феврале стало проведение военно-спортивной игры «А ну-ка, парни!», посвященной Дню защитника Отечества. В самом названии праздника заложен благородный призыв защищать Родину, свой народ. Русская армия всегда славилась своими воинами, о которых в народе говорят: «Русский солдат умом и силой богат». В день проведения игры учащиеся 7-11 классов почувствовали себя настоящими солдатами. Они проверили себя еще раз на силу и выносливость, смекалку и находчивость в стремлении завоевать победу, одержанную, в конечном итоге, учащимися 8А и 9А классов.
  
Много раз вестибюль школы озарялся яркими красками различных экспозиций: плакатами, боевыми листками, стенгазетами, художественными зарисовками, ученическими поделками. И все это было посвящено 65-летию Победы. А заключительным аккордом всех проведенных мероприятий стала ученическая ярмарка.
  
Работа по достойной встрече 65-й годовщины Великой Победы будет продолжаться.

Преподаватель-организатор ОБЖ, допризывной подготовки
МОУ СОШ № 5 Руденко М.Д.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru