Осенний легкоатлетический кросс

Осенний теплый день, свежий воздух, ласковое солнце… 18 сентября 2009 года в 1500 в грэсовском лесу состоялось открытое первенство МОУ ДОД ЦДОД «ДЮСТЦ» по легкоатлетическому кроссу. В нем принимали участие более двухсот ребят из всех школ района. В забегах соревновались юноши и девушки, которые любят спорт и всегда стремятся к победе. Самым юным участником соревнований стал Алексеенко Ваня из Михайловской школы, 2003 года рождения, за что и заработал свою первую медаль! Кроме того, нам удалось поговорить с учителем физической культуры, который поведал нам о подготовке своих детей к соревнованиям:
- У нас существует много традиций по подготовке к соревнованиям. Есть ребята, которые занимаются легкой атлетикой со второго класса и по сей день. Это действительно увлеченные спортом воспитанники, любящие свое дело! Сегодня наши ребята заняли первые, вторые и третьи места в своих возрастных группах, они показали лучшие результаты, так как всеми силами стремились к победе.

Еще нам удалось поговорить с одной из участниц этого кросса, Викторией Жуковой, учащейся МОУ СОШ № 1:
- Чем ты увлекаешься?
- Я танцую уже восемь лет.
- Тебе нравится заниматься танцами?
- Да, конечно, это мое любимое занятие.
- А ты бежишь первый раз?
- Да, это мои первые соревнования.
- И как тебе твой первый в жизни забег? Опиши свои эмоции.
- Первый раз страшно бежать, особенно на старте! А когда уже финиш на горизонте, эмоции берут верх и хочется быть первой.
- А теперь ты хотела бы заняться легкой атлетикой?
- Очень хотела бы, но время пока ограничено. В будущем обязательно займусь, и буду стремиться к успеху, как и в любом виде спорта!
- Что бы ты хотела сделать для продвижения спорта в будущем?
- Я бы хотела построить свою спортивную школу, и чтобы в ней занималось много маленьких детишек!
- Отличные планы! Спасибо большое за интервью, приятно было пообщаться, удачи!
- И мне было приятно. Пока!

Еще одно интервью удалось взять у учащегося Михайловской школы, Володи Ильина. Приехал он за победой:
- Сколько ты уже занимаешься легкой атлетикой?
- Уже десять лет.
- Который раз бежишь на таких соревнованиях?
- Бегу уже пятый раз.
- Как ощущения?
- Ощущения - лучше не бывает!
- Нравится заниматься?
- Да, очень нравится!
- Ты планируешь что-нибудь в будущем связанное со спортом?
- Построить спортивную площадку и играть в футбол! (Загадочно улыбается.)
- Ты еще и в футбол играешь?!
- Да, люблю футбол.
- Спасибо, интересно было пообщаться! Удачи!
- Спасибо! Пока!

Эмоции ребят били через край! Все были довольны таким мероприятием!

Итак, объявляем победителей:

1997 г.р. и моложе (девочки) – 300 м:
1 место: Леончик Лидия (Калининская СОШ), Михайлова Ася (СОШ № 3);
2 место: Сидорцова Евгения (СОШ №1);
3 место: Шатун Анна (гимназия №6), Чибисова Марина (СОШ № 1).

1997 г.р. и моложе (юноши) – 500 м.
1 место: Башара Леонид (СОШ № 1);
2 место: Соколов Андрей (гимназия № 6);
3 место: Павлов Дима (гимназия № 6).

1995-96 г.р. (девушки) – 500 м.
1 место: Иванова Мария (Маяковская СОШ), Терехова Анна (СОШ № 1);
2 место: Жигалева Вика (СОШ № 3);
3 место: Турпакова Аня (Калининская СОШ).

1993-94 г.р. (девушки) – 500 м.
1 место: Бабакишиева Ира (СОШ № 3);
2 место: Львова Настя (СОШ № 1);
3 место: Тимошенская Таня (Михайловская СОШ).

1995-96 г.р. (юноши) – 1000 м.
1 место: Манионис Олег (СОШ № 3);
2 место: Поддуев Игорь (СОШ № 3);
3 место: Дидибашвили Влад (СОШ № 1).

1993-94 г.р. (юноши) – 1000 м.
1 место: Пьянов Максим (гимназия № 6);
2 место: Аверьянов Антон (СОШ № 5);
3 место: Богачев Андрей (СОШ № 1).

1992 г.р. (юноши, девушки) – 1000 м.
1 место: Уваров Дима (СОШ № 1);
2 место: Михайлова Вероника (СОШ № 1);
3 место: Новикова Анна (СОШ № 1).

Награды не заставили себя долго ждать - всем победителям были вручены почетные грамоты!

Конечно же, как и в любом виде спорта, не обошлось без первых слез и небольших казусов. Один из ребят получил при беге небольшое растяжение. Он так стремился к победе, что не заметил кочку на дороге и подвернул ногу. Но слава доблестным врачам, пара минут – и он снова в форме! Неприятный случай вышел с Максимом Пьяновым из гимназии №6. Сначала его не допустили к соревнованиям из-за травмы колена, но когда оказалось, что у него есть допуск от врача, организаторы приняли мудрое решение все-таки дать ему шанс. В итоге – первое место! Свершению этого чуда помогла твердая уверенность в себе и теплая поддержка друзей и любимых.

Мнение многих ребят свелось к следующему: поначалу бывает страшно, но, когда понимаешь, что ты первый, все плохое остается позади, нет преград для совершенства! Занимайтесь спортом, будьте здоровы, сильны духом - и все получится!

Юнкоры Детско-юношеского спортивно-творческого центра.