Роль дедушки в воспитании детей

Сегодня много говорят о роли родителей в воспитании и развитии детей. А какое участие в этом принимают дедушки?

Кто такой дедушка в традиционном представлении? В старину в русских семьях это всегда был самый уважаемый человек. Его почитали, во всем слушались, не смели перечить, не перебивали. Дедушки рассказывали внукам о своих родителях, предках, истории семьи. Так создавалась семейная родословная. Сегодня такой дедушка, скорее, большая редкость. Между тем его роль в семье трудно переоценить. Если бабушка — это ласка, нежность, забота, безусловная любовь, то дедушка — пример для подражания, тот, кто все умеет, всегда говорит спокойно, понятно и уверенно. У них одна на двоих с внуком тайна, они понимают друг друга без слов.

Каково же место дедушки в современной семье? Следует отметить, что это зависит от особенностей конкретной семьи, близости отношений, социальной зрелости ее членов и, как ни странно, от самого дедушки.

К сожалению, не всегда отношения между старшими поколениями в семье складываются гладко. Одна из причин — разные представления об обязательствах дедушки. Некоторые родители боятся доверить внука или внучку деду и ограничивают их общение, которое происходит только в рамках семейных праздников.

Сколько вы видели дедушек, провожающих внуков и внучек в детский сад или встречающих их? Часто родители полагают, что дедушка не справится с этой задачей, что он не обладает мягкостью, тактом, сдержан в проявлении чувств. И это совершенно напрасно. Дедушка, так же, как и другие члены семьи, способен с пониманием и заботой общаться с внуками, при этом он нетороплив, ненавязчив (как многие заботливые бабушки) и уводит внимание ребенка от бытовых проблем. Нельзя не сказать, что отношения между внуками и дедушками складываются более свободно, нежели между детьми и родителями. Зачастую именно это и вызывает протест. Родители считают, что дедушка с бабушкой балуют ребенка, позволяя ему вольности.

Есть и такие дедушки, которые предпочитают наблюдать за тем, как подрастают их внуки со стороны, и не принимают в этом участия. Но наличие даже такого дедушки в жизни ребенка все равно лучше, чем его отсутствие.

Как бы ни складывались отношения в семье, мамам и папам важно быть снисходительными и терпимыми по отношению к близким людям. Если в семье царят уважение, доверие, понимание двух поколений — старшего и младшего, то и внуки будут следовать примеру родителей. Уделять внимание, трепетно относиться к бабушке и дедушке члены семьи должны постоянно, не забывая поздравлять со знаменательными датами. Это прекрасный повод, чтобы собраться всем вместе для разговоров по душам, поделиться новостями, вспомнить семейные истории, ощутить радость от встречи, ведь как много интересного, понятного и занимательного может рассказать и показать дедушка. А его строгие наставления и замечания лишь попытка защитить, научить чему-то нужному. Если дед — заядлый рыбак, то внук с удовольствием разделит с ним это увлечение. И не стоит ругать ребенка за грязные руки и одежду, ведь у них с дедушкой свои «мужские дела». Мальчики особенно любят мастерить что-нибудь с дедушкой в гараже, помогать по строительству на даче и ходить за грибами. Такие минуты общения дорогого стоят и остаются в памяти ребенка на всю его жизнь. Да и совместные с внуками прогулки дедушкам пойдут на пользу.

Только общаясь друг с другом, выражая взаимную любовь и уважение, близкие ощутят свое единство, будут крепнуть семейные узы, будет возрождаться преемственность семейных традиций.

Рябчевская Т.В., старший воспитатель

МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка»

Статья подготовлена по материалам журнала

«Справочник старшего воспитателя»