25 СПОСОБОВ ПРОЯВИТЬ РОДИТЕЛЬСКУЮ ЛЮБОВЬ

Все родители любят своих детей. Каждый по-своему. Кто-то впадает в безумие и готов выполнять любой каприз своего ребенка, кто-то наоборот, чересчур сдержан в своих эмоциях. Где же золотая середина?      На самом деле для того, чтобы доказать свою родительскую любовь необязательно каждый день дарить подарки. Главное – это искренность. Вот несколько простых способов изо дня в день демонстрировать свою любовь и нежность:
         1. Уделяйте вашему ребенку достаточно времени. Помните, что он любит вас именно за внимание и заботу.
 2. По возможности, завтракайте, обедайте и ужинайте вместе.
 3. Даже если вам кажется, что ваш ребенок хочет рассказать вам что-то незначительное, все равно внимательно выслушайте его.
 4. Постоянно повторяйте вашему ребенку, что вы верите в него и гордитесь им.
 5. Прежде чем за что-то ругать вашего ребенка, позвольте ему высказаться. Возможно, вы не правы и он оправдает себя.
6. Хвалите вашего ребенка всегда, когда для это есть причина.
7. Будьте открыты и честны друг с другом.
8. Проводите больше времени вместе. Ходите в кино, по магазинам, на прогулки.
 9. Не отвлекайтесь, когда ребенок что-то рассказывает вам.
 10. Гордитесь не только результатами вашего ребенка, но и его стараниями.
11. Обсудите прошедший день.
12. Чаще обнимайтесь.
13. Всегда говорите вашему ребенку “пожалуйста” и ”спасибо”, чтобы привить ему хорошие манеры.
 14. Спрашивайте у ребенка его мнение, касающееся крупных решений - куда поехать отдыхать, какого цвета должны быть обои в детской.
 15. Расскажите вашему ребенку о себе в детские годы, ему будет интересно.
 16. Чаще играйте с вашим ребенком.
 17. Иногда позволяйте себе вернуться в детство. Устройте с вашим ребенком бои подушками, обкидайте друг друга снежками, сделайте какую-нибудь глупость. Все-время быть взрослым – это скучно.
 18. Уважайте личную жизнь вашего ребенка. Всегда стучите, прежде чем войти в детскую.
19. Делайте вашему ребенку неожиданные подарки.
20. Пусть ваш ребенок сам найдет свой собственный стиль. Ничего ему не навязывайте.
 21. Учитесь читать между строк. Есть вещи, о которых детям нелегко говорить прямо.
22. Помогите ребенку найти хобби и поддержите его.
 23. Иногда нужно отойти в сторону и позволить обжечься. На собственных ошибках учишься гораздо быстрее.
24. Отправьтесь вместе туда, где вы выросли и расскажите об этих местах и о своем детстве.
25. Чаще говорите вашему ребенку, что вы его любите.

27092019.jpg

Суворова В.А., педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

Статья подготовлена по материалам журнала

«Справочник педагога-психолога»