Как сохранить здоровыми молочные зубы ребенка

Как сохранить здоровыми молочные зубы ребенка

    У вас появился малыш – это прекрасно! Начались приятные хлопоты: накормить, перепеленать. И один из них: «Как сохранить здоровыми зубы ребенка?» Самое распространенное заболевание зубов у детей – кариес. Некоторые родители не переживают по этому поводу, считая¸ что вместо пораженных кариесом молочных зубов вырастут новые. Несмотря на то, что срок жизни молочных зубов невелик, они не являются пробными, поскольку имеют большое значение для развития и формирования челюсти – создают базу для постоянных зубов.

    Если ребенок из-за кариеса слишком рано теряет первые зубы, у него нарушается развитие челюстей. Кроме того, зачатки постоянных зубов располагаются прямо под молочными зубами, и инфекция может легко проникнуть внутрь челюсти и разрушить их. Тогда, едва успев вырасти, постоянные зубы уже будут больными.

    Поэтому нужно не только лечить молочные зубы, но и соблюдать правила гигиены полости рта. Раннее же удаление зубов приводит к формированию неправильного прикуса. При этом не только нарушается эстетика лица, но и ухудшается пережевывание пищи, и как результат – у детей появляются заболевания желудочно-кишечного тракта.

    К сожалению, кариес в большей степени угрожает именно детским зубам, поскольку до 12 лет зубная эмаль еще не сформирована, потому он и развивается мгновенно. Нужно чистить зубы минимум дважды в день и обязательно полоскать рот после еды. Однако и этих мер, как правило, бывает недостаточно.

    Почему же появляется кариес? Кариес образуется там, где скапливается зубной налет, состоящий из бактерий и остатков пищи. Он собирается между зубами, в ямках и углублениях на поверхности зубов. Если зубы плохо чистить, налет уплотняется. Каждый день количество микробов увеличивается, они вырабатывают кислоту, губительную для слабой эмали детских зубов. Углеводистая пища (хлеб, макароны, картофель, кондитерские изделия) оставляют обильный налет в виде пленки, которую не всегда можно убрать только полосканием полости рта водой.

    После рождения кариес может развиваться вследствие плохой гигиены полости рта, частого употребления пищи, содержащей углеводы, недостатка в пище минеральных компонентов и микроэлементов, в первую очередь кальция, фосфора и фтора.

    Углеводы, оставшиеся на зубах – пища для микробов, а поскольку слюны, необходимой для удаления кислоты, которая вырабатывается микробами, в ночное время производится мало, он развивается быстро. Сначала на передних зубах появляются потемнения, затем они начинают загнивать и разрушаться. Кариес может распространиться и на остальные молочные зубы.

    К сожалению, случается так, что уже первые прорезавшиеся зубки поражены кариесом. Причины раннего кариеса разные. Возможно еще внутриутробное влияние негативных факторов. Заболевания зубов также могут вызвать ревматизм, гипертония, перенесенные респираторные заболевания, эндокринные нарушения у матери. Большую роль в развитии кариеса у детей играет токсикоз во время беременности. Сильно влияет на состояние зубов ребенка употребление матерью алкоголя и курение, причем не только во время беременности, но и до нее.

    Уход за зубами можно начинать с момента прорезывания первых зубов. Их необходимо очищать влажной марлевой салфеткой движениями от десны к краю зуба каждый раз после кормления.

    Зубную щетку можно начинать использовать спустя 2-4 недели после начала очищения зубов, сначала без пасты. Дети до 3 лет не могут хорошо чистить свои зубы, поэтому до достижения этого возраста такую гигиеническую процедуру должны выполнять родители. Следите за тем, чтобы ребенок чистил зубы не мене 2-х раз в день, а после еды полоскал рот водой. Помните, что кариес возникает при неправильном питании ребенка. Грудное вскармливание – залог здоровых зубов. Уровень заболеваемости кариесом возрастает по мере увеличения употребления ребенком сладостей. Причем опасны не только конфеты, но и сладкие каши, компоты, творожки.

    Чтобы зубы были крепкими, включайте в пищевой рацион ребенка продукты, богатые кальцием, фосфором, магнием, цинком, марганцем, медью. Кальций содержится в молоке и молочных продуктах (особенно его много в твороге и сыре), петрушке, кураге, фасоли, зеленом луке.

    Следите за гигиеной полости рта своего малыша, и результат не заставит вас ждать!

Садыкова Е.В., старший воспитатель

МАДОУ «Детский сад

№ 11 Центр развития ребенка»

Статья подготовлена по материала журнала «Медработник

дошкольного образовательного учреждения» № 5/2017 г. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru