Материнская любовь

МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ

    О великом даре человечества - материнской любви - из века в век слагались былины, сказы, запевы. О ней малыш слышит в колыбельных, пестушках, песнях, плясовых. Этой благородной теме и сейчас посвящают свои произведения поэты, писатели, композиторы, художники.
    Растить детей нелегко. Так было всегда, но трудности в каждую эпоху - разные. В наше время для большинства родителей важно не только накормить и одеть ребёнка, но и подготовить его к успешной карьере. На первый план выходят развитие способностей, получение знаний. И это правильно. Но при одном условии: ребёнок всегда должен ощущать любовь и поддержку родителей.
    Любить ребёнка безоговорочно, безусловно – значит любить его независимо ни от чего. Независимо от его внешности, способностей, достоинств и недостатков. Независимо от того, как он ведёт себя сейчас. Это не означает, что родителям всегда должно нравиться его поведение или что его нельзя наказывать за проступки. Но у ребенка в любой ситуации должно оставаться чувство, что в него верят, что он может рассчитывать на понимание и поддержку.
    Приходя в этот мир, ребёнок обладает поразительной способностью к эмоциональному восприятию. Он невероятно чуток к тому, как настроены близкие. Еще бы! Через контакт с ними он получает первые впечатления о мире. Очень важно, чтобы впечатления эти были радостными. Ведь это - платформа для его будущего развития.
    Еще не умея говорить, дети всем своим поведением спрашивают родителей: «Вы меня любите?» А родители всем своим видом и поведением отвечают на этот вопрос. От их ответа зависит отношение ребёнка к жизни и к людям, его дальнейшее развитие.
    Если ребёнок получает утвердительный ответ на свой главный вопрос, то растет спокойным, уверенным в себе. Если же нет, то мир представляется ему холодным, чужим, у него формируются недоверие, тревога, беспокойство. Дети по-разному реагируют на острый дефицит любви. Одни становятся настороженными, плаксивыми, подавленными, другие – демонстративно непослушными и даже злыми. В дальнейшем от этого будет зависеть и их самооценка. Ребёнку, недополучившему родительской любви, легче потерять уверенность в себе. Для этого бывает достаточно плохой отметки, злой выходки одноклассников или недоброжелательности учителя.
    Ребёнка можно сравнить с зеркалом. Он не начинает любить первым, но всегда отражает любовь. Безусловная любовь возвращается всегда. А обусловленная – в зависимости от тех или иных условий, обстоятельств.
    Если вы любите детей лишь тогда, когда они выполняют ваши требования, то они, скорее всего, будут чувствовать свою неполноценность. При неудачах будут считать, что стараться бесполезно, так как «этим родителям никогда не угодишь».
    По мере того как ребёнок растёт, он ждёт от родителей все более доверительных отношений. А родители, искренне желая добра сыну или дочери, боятся перехвалить и поэтому часто избегают похвалы, тепла, нежности. Они снисходительно хвалят его только «за дело». Пока ребёнок совсем маленький, это срабатывает. Но с возрастом у ребёнка появляется ощущение, что его любят за что-то и не любят таким, какой он есть. Зеркально отражая позицию родителей, он тоже любит их за что-то. То есть ведет себя так, как требовали когда-то папа и мама, когда от него что-либо хотели. И пока идет эта игра, в семье поселяются недоверие, недосказанность, раздражение и многочисленные обиды.
    Своим поведением дети демонстрируют нам свои чувства. Наблюдая за ребёнком, можно легко определить, что он себя чувствует, в каком расположении духа находится. Но мы не всегда отдаем себе отчет в том, что дети тоже умеют наблюдать. В большинстве своём они обладают прямо-таки сверхъестественной способностью распознавать чувства взрослых по их поведению.
Свою любовь можно передать ребёнку по-разному. Например, через контакт глаз. Ребёнку необходим открытый, доброжелательный взгляд прямо в глаза. И не только для установления контакта, но и для удовлетворения его эмоциональных потребностей. Если родители нежно и ласково смотрят на свое дитя только в знак одобрения, ребёнок это очень хорошо улавливает и усваивает.
    Чрезвычайно важен физический контакт. Он необходим и девочкам, и мальчикам в любом возрасте, меняются только формы. Если маленьких детей нужно как можно чаще обнимать, прижимать к сердцу, брать на руки, целовать в лоб, щеки и волосы, то старших детей – обнимать, трепать по волосам, класть руку на плечо.
    Но, пожалуй, больше всего ребёнку требуется доверительное внимание взрослых. Без него нет настоящего контакта. Не получая его, ребёнок испытывает беспокойство в любом возрасте, поскольку чувствует, что есть нечто более важное, чем он. Дефицит внимания порождает в детях неуверенность, тревожность и низкую самооценку, что очень сказывается на их развитии и вхождении в окружающий мир.
    Постоянно напоминайте себе, что ваши дети ведут себя, как все дети на свете. Да, в их выходках бывает немало неприятных моментов. Да, они способны своим поведением причинить вам боль. Но эта боль быстро забывается, а вот любовь остаётся навсегда. Если вы любите своих детей безусловной любовью, у них появится чувство внутреннего равновесия, и это позволит им по мере взросления контролировать своё поведение.
    Когда вам будет особенно трудно, когда вы почувствуете, что теряете контакт с детьми, повторяйте про себя или вслух:
«Я принимаю своих детей такими, какие они есть.
Будущее моих детей основано на этой любви».

Садыкова Е.В., старший воспитатель МАДОУ детского сада № 11
Центра развития ребенка

Статья подготовлена по материалам журнала «Будь здоров» № 9 2009 г.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru