Давайте поиграем

Наступило лето, а это прекрасное время для новых и интересных игр.
Лето предоставляет самые широкие возможности для организации игр на улице с водой и песком. Во время отдыха у воды привлеките ребенка к сооружению замков, мостов, покажите ребенку, как можно слепить скульптуры из песка и воды. Заинтересует детей игра «Волшебные следы на песке», которая направлена на развитие творческого воображения ребенка ( ребенку с помощью вспомогательных средств – скребков, палочек для рисования, маленького мячика или рук, предлагают оставить разные следы на песке). Постепенно следы могут объединяться в композицию, например «Море», «Зимний лес» и т.д. Еще можно рисовать на песке с помощью палочки и зеркала. Зеркало устанавливается в центре поддона с песком. Ребенок делает рисунок на песке и одновременно наблюдает за его отражением в зеркале. Для детей старшего дошкольного возраста приобретите набор формочек «Алфавит», и ваш ребенок будет делать не просто куличик из песка, а потренируется в составлении и чтении слогов, а затем и слов. Или просто напишите на песке половинки букв. Пусть ребенок узнает их и допишет, а потом придумает на этот звук слово. Поиграйте в следующие игры:

«Мой клад»
Ребенок зарывает в песок предмет и описывает его, не называя. Когда отгадали название предмета, дается инструкция, как найти спрятанную вещь с помощью слов: «правее», «левее», «прямо» и т.д.

«Откопай разгадку»
Нужно отгадать предметы, которые закопаны в песок и названия которых начинается на определенный звук.

Ни с чем несравнимо удовольствие от игр с мячом. Пусть ребенок не просто гоняет или подбрасывает мяч, а поиграет в игры, направленные на развитие как общей и мелкой моторики, так и на развитие речевых навыков.

«Домашний боулинг»
Цель игры: сбить мячом расставленные кегли на расстоянии 2-3 метров от играющих детей.

«Веселый мячик»
Нужно встать вкруг и передавать мяч по кругу, произнося слова:
Ты катись, веселый мяч, быстро-быстро по рукам,
У кого веселый мячик –
Прошипи-ка нам «Ш-Ш-Ш».
Ты катись, веселый мяч, быстро-быстро по рукам,
У кого веселый мячик –
Просвисти-ка нам «С-С-С».
Ты катись, веселый мяч, быстро-быстро по рукам,
У кого веселый мячик –
Прожужжи-ка нам «Ж-Ж-Ж»
Ты катись, веселый мяч, быстро-быстро по рукам,
У кого веселый мячик –
Прорычи-ка нам «Р-Р-Р».

Вспомните и развивающие игры с мячом, в которые можно поиграть с ребенком старшего дошкольного возраста. Например, бросая мяч по кругу, можно предложить назвать по очередности дни недели, месяцы в году, части суток, времена года, русский алфавит или английский алфавит. С мячом можно поиграть в известную всем игру:

«Города» или « Цепочка слов»
Каждый последующий вспоминает слово на звук, которым закончилось слово предыдущего играющего (суп – полка – астра – аист и т. д.)

Обязательно приобретите детский бадминтон, скакалки. Эти предметы разнообразят подвижные игры на свежем воздухе. Если ребенок еще не умеет кататься на двухколесном велосипеде, самое время освоить этот вид спорта сейчас. Пусть ребенок как можно больше двигается, дышит свежим воздухом, набирается сил. Не забудьте про запуск бумажных корабликов в ручей или реку! А игры с воздушным змеем, летающей тарелкой! Они разовьют ловкость, меткость, общую моторику и подарят замечательное настроение вам и вашему малышу.

В вечернее время организуйте спокойные игры. Для этого пригодятся разнообразные детские домино, лото, мозаики, шашки, пазлы. Приобретайте ребенку книжки-раскраски, детские журналы, энциклопедии.

Поддерживайте желание детей играть в сюжетно-ролевые игры. Например, если вашему ребенку предстоит в сентябре переступить порог школы, поиграйте с ним в игру «Школа». Игра поможет вашему ребенку в последующем легче адаптироваться к школьной жизни.
Ребенок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре приносит ребенку огромную радость. Чем больше выпадает минут в обществе близких ему людей, тем больше общих интересов, любви между ними в дальнейшем.
Приятных Вам совместных игр!

Т.В. Кузнецова – учитель-логопед МАДОУ детского сада № 11 Центра развития ребенка



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru