ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по защите прав потребителей в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области в городе Гусев» информирует, что в период с 11 по 25 марта 2022 года начинает работу «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ», приуроченная к празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2022 г. на тему: «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Получить консультацию но указанной тематике можно по телефону «Горячей линии» пункта информирования и консультирования граждан - 8(401)41 3-48-31.

                        Часы приема: понедельник-пятница, с 9-00 до 16-00 часов.

Специалисты ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Калининградской области в городе Гусеве» проведут консультирование по вопросам защиты прав потребителей в области финансовых услуг.

10032022.jpg

Ежегодно во всем мире празднуется День защиты прав потребителей. Масштаб этого праздника говорит о той значимости, которая придаётся защите прав потребителей во всех странах.

          15 марта 2022 года состоится празднование Всемирного дня потребителей под девизом – «Fair Digital Finance  - Справедливые цифровые финансовые услуги».      Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы — устройства самообслуживания, средства платежей делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира.

           Мобильный банк, интернет-банк — программные продукты, позволяющие пользователю дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома, при помощи компьютера, планшета, мобильного телефона.

           Электронные деньги — цифровые средства платежа. Для их использования нужен электронный кошелек — своеобразный аналог банковского счета. При помощи электронных денег можно оплачивать интернет-покупки, совершать денежные переводы и платежи, предоставляя получателям минимальную информацию о себе.

           Пандемия СOVID-19 усилила тенденцию, связанную с развитием цифровых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг. Но новые финансовые инструменты создают  не только  комфортную пользовательскую среду, но и риски, которые нужно учитывать. В таких условиях существенно возрастает «финансовое мошенничество», а отдельные категории граждан могут быть ограничены в доступе к услугам, которые перестают оказываться в традиционных каналах.

            Актуальными проблемами в области финансовых услуг  остаются:

- навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт и т. п.);

- хищение денежных средств со счета потребителя, взыскание задолженности и т.п.

            Требуется изменение механизма защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг по переводу денежных средств, в связи с низким уровнем безопасности таких операций, с целью защиты денежных средств потребителей от действий киберпреступников и телефонных мошенников. 

           Каждый потребитель может ознакомиться в сети Интернет по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru  с работой государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), получить  информацию по вопросам соблюдения потребительских прав, фальсифицированным продуктам и т.п. 

             Предстоящий Всемирный день защиты прав потребителей  хороший повод  обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: не только право на качество и безопасность, но и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация в области предоставления финансовых услуг.


Подготовлено юрисконсультом Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области в городе Гусев»  О.М. Фроловой




Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru