О необходимости отражения конкретных позиций в кассовом чеке (бланке строгой отчетности)

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003
№ 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов
в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
При этом согласно пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ), кассовый чек должен содержать, в том числе реквизиты: «наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок».
В кассовом чеке (БСО) должны быть отражены конкретные позиции, позволяющие однозначно определить, какие именно товары (работы, услуги) являются предметом расчета с покупателем, а указанное в кассовом чеке (БСО) наименование должно позволить покупателю (клиенту) определить соответствующие товар, работу, услугу.
В связи с этим, в кассовом чеке (БСО) может указываться сокращенное наименование услуги, дополненное кодом услуги в соответствии с номенклатурой. Данная позиция содержится в письме Министерства финансов Российской Федерации от 25.09.2018 № 03-01-15/68652.
Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, за исключением, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, в соответствии с частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или)расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» могут не указывать в кассовых чеках наименование товара (работы, услуги) и его количество до 01.02.2021.
В кассовых чеках индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары, должны быть отражены обязательные реквизиты: наименование и количество товара.
За применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением установленных порядка и условий ее применения (неправильное оформление реквизитов кассового чека)
частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru