Уважаемые руководители предприятий, специалисты учетных служб, индивидуальные предприниматели!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. № 201-р территориальным органам государственной статистики поручено провести выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов.

Обследование проводится по итогам деятельности за 2011 год.

Цель данного обследования - формирование официальной статистической информации для построения таблиц “Затраты-выпуск”, соответствующих международным стандартам и позволяющим получить качественную характеристику межотраслевых связей и структурных пропорций экономики страны, проанализировать эффективность использования ресурсов, технологий, систему ценообразования и другие важнейшие макроэкономические показатели.

Основная задача предприятий – при заполнении форм отчетности подробно расшифровать произведенные в течение 2011 года затраты на производство и реализацию продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКДП).

В целях снижения нагрузки на респондентов разработан программный продукт, обеспечивающий возможность заполнения форм, их печать для последующего представления в органы государственной статистики в бумажном и электронном виде (подробности на сайте Калининградстата). Росстатом будет реализована возможность автоматически экспортировать данные из автоматизированных систем первичного бухгалтерского учета в форму статистической отчетности. Для удобства кодирования затрат по кодам ОКПД разработана “Автоматизированная поисково-идентификационная система (словник)”. Данный программный продукт вместе с документацией размещен на сайте Росстата в рубрике “Разработка базовых таблиц “Затраты-Выпуск” в 2011 году”.

Использование программного продукта позволит экономическим службам предприятий получить ценнейшую систематизированную информацию, дающую возможность детального анализа произведенных расходов, структуры затрат с целью их дальнейшей оптимизации, разработки стратегии развития предприятия и достижения основной цели деятельности - получение стабильного положительного финансового результата.

Передача полученной в ходе обследования информации на федеральный уровень будет осуществляться в сводном виде. Обеспечение конфиденциальности полученных статистических данных гарантируется в соответствии с федеральными законами от 29.11.2007г. № 282-ФЗ “Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики Российской Федерации” и от 27.07.2006г.
№ 152-ФЗ “О персональных данных”.

Срок представления отчетности в органы государственной статистики – до 1 апреля 2012 года. Однако, учитывая сложность проводимого обследования, необходимо начать подготовительную работу, проанализировать состояние первичного учета, изучить инструкцию по заполнению отчетности. В связи с важностью предстоящего обследования, прошу руководителей предприятий назначить ответственного за составление отчетности по форме № ТЗВ-КСП. Копию приказа направить в Калининградстат
до 1 декабря 2011 г.
по адресу Московский пр., 97, г. Калининград, 236006, или отсканированную копию приказа по электронному адресу kdstat@gazinter.net.

Полную информацию о статистическом наблюдении можно получить на официальных сайтах Росстата (www.gks.ru ) и Калининградстата (http://kaliningrad.gks.ru/default.aspx ) в рубрике “Разработка базовых таблиц “Затраты-выпуск”.

Надеемся на эффективное взаимодействие с экономическими службами Вашего предприятия, их ответственность и исполнительность, от которых будет зависеть достоверность и качество расчета макроэкономических показателей.

Заранее благодарим за участие в федеральном статистическом наблюдении!

Руководитель Территориального органа

Федеральной службы государственной статистики

по Калининградской области

Г.С. Чурикова



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru