Мои года - мое богатство

Есть в календаре праздник, который касается каждого человека. В этот день воздается должное представителям старшего поколения, трудом и подвигом которого вершилась история и строилась жизнь нашей большой  страны.
День пожилого человека.  Самый теплый и сердечный праздник, когда мы становимся внимательнее к родителям, старикам-соседям и землякам. Они научили нас понимать мудрость веков, принимать традиции, поднимать экономику. И, как бы ни менялась жизнь, не мчалось время,  все мы в неоплатном долгу перед старшим поколением.

Осенний аукцион
Осень жизни и осень в природе схожи богатством плодов и щедростью красок. Особенно ярко это проявляется, когда шумят в городах и селах осенние ярмарки.
Женщины клуба «Надежда» ежегодно собираются на праздник урожая, чтобы продемонстрировать свое садово-огородное умение, снять пробы с овощных и фруктовых блюд, поделиться рецептами заготовок и хитростями хранения даров природы.
В читальном зале городской библиотеки, которая на протяжении года ведет цикл мероприятий для этого дружного коллектива, запестрела в преддверии Дня пожилого человека Ярмарка.
Глаза разбегались от обилия ягод, осенних цветов, пестроты банок и ваз. Запахи вызывали просто-таки небывалый аппетит. А рачительные хозяйки рассказывали, как трудились на своих участках, что из неожиданных пряностей добавляли в консервацию, из чего стряпали замысловатые кулинарные изыски.
А потом был веселый и азартный аукцион, дружная дегустация блюд, подарки каждой умелице, песни и нескончаемые  разговоры женщин клуба и библиотекарей, фотографии на фоне осеннего великолепия.

Заводчане
Его цеха, увы, почти все закрыты. Нет сегодня и былой ежедневной отгрузки продукции на железнодорожной станции. Но все же не один десяток тысяч гусевцев называют себя заводчанами. Потому что трудились на СТА, строили цеха крупнейшего предприятия города, своими руками создавали светотехническое оборудование. И гордились, что гусевские прожектора освещают стадионы большой страны, взлетные и посадочные полосы всех ее аэродромов и аэропортов, помогают военной технике нести вахту на страже мира…
И вот заводчане – ветераны создали свою первичку. И ко Дню машиностроителя собрали  в зале ДК  всех, кто остался верен предприятию, и вступил в ряды первичной ветеранской организации.
Вечер получился незабываемым. С вручением членских билетов, с поздравлениями руководителей округа и его ветеранской организации, с творческими подарками от малышей и взрослых артистов.
И светлели лица отцов и матерей, разглаживались морщинки у глаз. Словно время двинулось вспять.  Даже гимн завода СТА, написанный Еленой Перемотовой и Аллой Маловой, вспомнили ветераны.
От души аплодировали они ансамблю спортивного бального танца  «Виват», солистам вокал-студии «Эксперимент».  Внимательно слушали З.А. Залящеву, которая помнит  практически всех работников всех цехов и служб завода. Знакомились с персональной выставкой работ председателя своей первички Владимира Васильевича Крутова. И, конечно, пели сами, танцевали, разговаривали с коллегами, которых давно не видели.
И это единение было таким добрым и светлым, как луч прожектора, раздвигающий темноту обособленности и возрастного одиночества. И верилось, что вновь быть на городских праздниках колонне светотехников многолюдной и яркой, как в былые времена…

Общий сбор
Нарядные, взволнованные и счастливые шли и шли они – наше старшее поколение в большой зал Дома офицеров на вечер, посвященный Дню пожилого человека.  Встречались и обнимались, улыбались и грустно покачивали головами – так разительно изменило их время.
Но тут же забывались ушедшие годы. А вперед выступали воспоминания о работе, друзьях, общих знакомых, годах становления области, наполненных молодым задором и стремлением все сделать своими руками…
За столы рассаживались по предприятиям, сферам деятельности в годы работы. Сотрудники социальных служб, организовавшие праздник, предусмотрели желание людей встретиться, пообщаться.
Продуманной была и программа.
Со словами приветствия выступали глава округа Н.Н. Цуканов, его заместитель В.А. Курилович, председатель окружного Совета депутатов З.В. Моисеева. Вручались денежные поощрения самым активным. И творческие подарки артистов Гусева и Калининграда адресовались  этим молодым душой, полным энтузиазма, неунывающим и замечательным людям.
А танцевальная часть вечера показала, насколько они полны желания и готовности вести активный образ жизни, поддерживать все начинания руководства округа, помогать молодым в решении важнейших жизненных задач.

Татьяна МИШИНА, газета "За доблестный труд"



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru