Вера людей - основа развития

Еще пару лет тому назад при упоминании Гусева у людей возникали в основном негативные ассоциации. Сегодня даже скептики признают: город заметно преобразился.

Свежевыкрашенные дома, ухоженные улицы, красивые кованые фонари на центральной аллее. Постепенно оживает промышленность и сельское хозяйство, развиваются международные связи. Впрочем, по словам главы Гусевского городского округа Николая Цуканова, это только начало. О том, что еще предстоит сделать, Николай Николаевич рассказал в интервью корреспонденту газеты "Профи" Алексею Карпову.

-Николай Николаевич, в чем специфика Гусевского городского округа?

- В выгодном географическом положении. Округ находится в самом сердце Калининградской области. До Черняховска 22 километра, 20 – до Озерска, 24 –до Нестерова. Границы Польши и Литвы, где расположены таможенные посты, находятся в 27 километрах от Гусева. Удобная транспортная составляющая. Годовой объем грузоперевозок только автотранспортом превышает 200 тысяч тонн. К сожалению, нет узкой европейской колеи, связывающей округ с границей. В советское время город развивался как крупный промышленный центр Калининградской области. Сегодня, после развала предприятий, высвободились производственные площади и квалифицированная рабочая сила. Кроме того, образовался избыток электрической энергии, которой в других районах области катастрофически не хватает. Есть на территории муниципального образования залежи соли, глины и песчано-гравийных смесей и месторождения подземных минеральных вод.

-Какие, на ваш взгляд, направления развития МО представляют интерес для потенциального инвестора?

-Прежде всего, логистика. Путь из Европы в Россию по территории Гусевского городского округа на 100 километров короче, чем по альтернативным направлениям. Интерес инвестора представляет открытие предприятий по переработке местных сырьевых ресурсов. Серьезный потенциал мы видим в развитии агропромышленного комплекса. В частности в создании сельхозпредприятий по выращиванию рапса и производству мясомолочной продукции. Перспективны вложения в коммунальную сферу Гусева.

Безусловно, у района может стать популярным туристическим центром и местом проведения международные форумов и семинаров. Для этого есть все необходимое: неповторимые в своем первозданном облике уголки природы, красивейшие реки, где водится форель, интереснейшие исторические места и реликвии. Чего стоит уникальная фреска с изображением встречи Фридрихом Вильгельмом переселенцев, приехавших в Восточную Пруссию после эпидемии чумы. Надпись на ней гласит: «Вам - милая родина, а мне – новые подданные». Слова актуальные и для наших дней. Мы поставили перед собой задачу построить вокруг города сеть гостевых домов, чтобы люди, прибывающие к нам, проживали в комфорте.

На высвободившихся производственных площадях заводов есть условия для создания сборочных производств, выпуска машиностроительной и электротехнической продукции. Пока не многие решились открыть здесь свое дело. Но предприниматели видят, что у нас совершенное иное отношение к бизнесу. На согласование и выдачу необходимой документации уходит не более 3-4 дней. Сегодня власти Гусева работают с открытым забралом и не просят дополнительных средств, не облагают инвестора непомерными налогами. Наоборот, в рамках своих полномочий мы стараемся, облегчить финансовое бремя компаний, решивших делать бизнес на территории округа.

-Николай Николаевич, а предпринимательский опыт помогает вам в работе?

-Безусловно. Я разговариваю с бизнесменами на понятном для них языке. И в этом кроется определенный потенциал муниципалитета. В процессе выстраивания отношений власти и бизнеса приходим к общему пониманию путей решения проблем округа. Взять, внебюджетный фонд. Статья «благоустройство» в минувшем году превысила 9 миллионов рублей. Это деньги, которые предприниматели предложили в качестве помощи на ремонт социально значимых объектов, например, гусевской больницы. Сегодня наше терапевтическое отделение – лучшее в области. На очереди ремонт родильного отделения, рентген-кабинета.

- Что нужно для более динамичного развития МО, повышения его инвестиционной привлекательности?

-Сегодня мы стараемся делать все, чтобы инвесторам, пожелавшим создать на территории округа что-то новое, было удобно работать. Конечно, есть объективные причины, мешающие привлечению инвестиций. Наиболее серьезная – отсутствие газа. Например, компании «Продукты питания», решившей открыть на территории округа предприятие, для производства необходимо голубое топливо. Литовские бизнесмены собирались построить у нас завод по переработке рапса, также столкнулась с проблемой газификации…

Поэтому мы активно занимаемся этим вопросом. Вся необходимая документация уже подготовлена. Губернатор области Георгий Боос подключился к решению проблемы. Уверен, при поддержке региональной власти к 2008 году мы получим газ. Со своей стороны я предлагаю инвесторам, с привлечением финансовых ресурсов администрации ГО построить газопровод от Краснознаменска до Гусева. Некоторые компании уже дали свое согласие. Всем кто потом захочет подключиться, придется платить.

С учетом перспектив округа необходимо развивать и совершенствовать транспортную инфраструктуру. Реконструкция стратегически важной для муниципального образования дороги Гольдап – Гусев была включена в ФЦП. Сейчас проект почему-то вывели из программы. Впрочем, сидеть, сложа руки, мы не намерены. Поедем решать проблему в Москву.

-А как обстоят дела в аграрном секторе?

-Сегодня в округе насчитывается 9 агропредприятий, 10 фермерских и 589личных подсобных хозяйств. Есть и по-настоящему успешные предприятия. Например, АО «Гусевский» - лидер агрокомплекса округа. Его хозяин Александр Деряшев в свое время выкупил акции, сумел сохранить совхоз.

Успешно работают предприниматели «Балтийской мясной компании». На развалинах старого свинокомплекса они построили современное агропредприятие на 10000 голов. Практически все процессы автоматизированы. Умная техника кормит, поит животных, убирает за ними. Сейчас компания планирует строить собственный маточник.

Но для более эффективного развития села, необходима областная программа развития сельского хозяйства. В настоящее время четкой стратегии мы не видим. Министр сельского хозяйства Андрей Романов старается что-то делать, но позитивных изменений пока мало. По всей видимости, без участия федерального центра здесь не обойтись.

Другим сдерживающим фактором является неопределенный статус многих земель. Они покупались по доверенности и истинных хозяев сегодня не найти. А значит и налоги собрать не возможно. Здесь необходимо срочно наводить порядок. Есть инвесторы готовые вкладывать деньги в сельское хозяйство, разводить скот, в том числе и племенной. Земля должна работать.

-Какие заметные проекты удалось реализовать на территории округа?

-Самый удачный – создание управляющей компании. Когда я сюда пришел, то муниципальные предприятия были банкротами, имея по 10-15 миллионов долгов. Пришлось все создавать с нуля. Брать кредиты, привлекать инвесторов. За счет этих средств приобрели в лизинг две машины MAN и контейнеры для мусора, занялись ремонтом жилья, подъезды, тротуаров. В шестнадцати домах заменили систему отопления. Люди, увидев реальные перемены, стали платить за ЖКХ. При этом мы удерживаем жесткую позицию в отношении неплательщиков. Потребители должны четко понимать – реально оказанные услуги стоят денег.

Городской округ находится в постоянном развитии. У нас есть план на пять лет, в котором четко прописано: где ремонт улицы, где дома… В 2007 году на эти цели мы заложили в местный бюджет 10 млн. рублей и еще 14.5 млн. рублей получим из региона.

Кроме того, Гусев попал в федеральную программу по реконструкции тепловых сетей. Центр выделит нам порядка 60 млн. рублей. В рамках программы предполагается замена двух участков теплотрасс протяженностью 9 км. В результате избавимся от потерь тепла, которые обходятся бюджету МО от 20 до 50 миллионов рублей ежегодно. Высвободившиеся средства направим на другие нужды муниципалитета.

Мы реализовали проект по строительству спортивных площадок. Отремонтировали спортивный зал и стадион с трибунами. Замечу, один из лучших в области. В следующем году полностью завершим его строительство. Это уже инвестиции в будущее. Взяли кредит для гостиничного комплекса. Отремонтировали крышу и фасад. Сейчас вокруг здания тротуарную плитку укладываем.

В 2007 году стартует очень важный проект по строительству в Гусеве очистных сооружений. Сейчас промышленные и канализационные стоки сливаются непосредственно в реку Писса. На данный момент уже решен вопрос финансирования. Определены подрядчики. Общая стоимость проекта порядка 8 миллионов евро. Завершить работу, планируем в течение двух лет.

-Ваше главное достижение на посту руководителя муниципалитета?

- Самое важное, нам удалось переломить общественное сознание. В первую очередь у нашей молодежи. Когда я приехал сюда, было видно, какая глубокая депрессия у населения. Сегодня люди поверили в то, что округ будет развиваться. Есть у гусевцев гордость за свой город, желание сделать его еще краше и богаче. И то, что мы ежегодно увеличиваем бюджет Муниципального образования на 30%, лишь подтверждает мои слова.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru