Военно-патриотический XI Межрегиональный Фестиваль военно-исторических клубов

В Рязанской области Рыбновском районе, село Глебово-Городище состоится традиционный военно-патриотический XI Межрегиональный Фестиваль военно-исторических клубов и празднование всенародного праздника 635-й годовщины Первой Великой Победы русского народа, русского духа, русского оружия над чужеземным игом «Золотой орды» за свободу, честь и независимость России на Рязанской земле в «Битве на реке Вожа».

Российский организационный комитет «Победа», председателем которого является Президент РФ В.В. Путин, данное военно-патриотическое мероприятие включил в «Перечень особо важных военно-патриотических мероприятий России» имеющих федеральное значение. На празднование победы и для участия в Межрегиональном фестивале ежегодно прибывают команды военно-исторических клубов, гости, призывная и допризывная молодежь с разных регионов России, с ближнего и дальнего зарубежья.

Празднование состоится традиционно 10 августа 2013 года в 10.00.

Торжественная литургия и открытие праздника в 11.45.

Программа праздника:

с 7 по 11 августа 2013 года XI Межрегиональный Фестиваль военно-исторических клубов:

10 августа – реконструкция битвы на реке Вожжа и театрализованное представление «Как на древней Вожской земле…»

История праздника ведет своими корнями к XIV веку, когда 11 августа 1378 года на реке Вожжа после длительного противостояния объединенные русские войска под командованием Московского князя Дмитрия, Рязанского князя Олега, Пронского князя Даниила с благословения Великого Игумена земли Русской, Преподобного Сергия Радонежского, обрушились на многотысячное монгольское войско мурзы Бегича. Битва была краткой, но жестокой, и после сокрушительной контратаки враг был разбит. Монголы потерпели полное поражение.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru